PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
D'APRES UN DESSIN ATTRIBUE A FRANCOIS VION, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI D'APRES UN DESSIN ATTRIBUE A FRANCOIS VION, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le cadran inscrit dans une borne flanqué d'un putto offrant une colombe à une femme drapée à l'antique, reposant sur une base ornée de festons et terminée par des pieds en griffe; le mouvement signé Chles Dutertre A Paris Hauteur: 32 cm (12½ in.), Largeur: 24,5 cm (9½ in.), Profondeur: 11,5 cm (4½ in.) Charles Nicolas Dutertre, reçu maître en 1758
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI