Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.898 $ - 33.623 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 41.693 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.898 $ - 33.623 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 41.693 $

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran en émail signé G. Merlet indiquant le calendrier, les phases lunaires, inscrit dans des nuées et sommée de Vénus sur son char flanquée d'un putto, reposant sur une base tripartite à cannelures et ornée d'une frise de rinceaux, les pieds en toupie Hauteur: 60 cm. (23½ in.), Largeur: 55 cm. (21¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257