PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
VERS 1775
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI VERS 1775 En bronze ciselé et doré, symbolisant le commerce maritime, le cadran signé Montjoye A PARIS, le contre émail signé de l'émailleur Barbezat, flanqué de la Fortune tenant un compas et un parchemin inscrit je vogue au grè de la fortune et protégé du dieu Neptune , flanqué d'un marin, reposant sur la nef d'un bateau ornée d'armoiries à l'avant et chargée de marchandises, un putto saisissant un cordage, la terrasse animée de flots, sur un socle en bois noirci orné de rinceaux, reposant sur des pieds boules Hauteur: 46,5 cm. (18¼ in.), Largeur: 38 cm. (15 in.) Louis Montjoye, reçu maître horloger en 1748 Elie Barbezat, émailleur en cadrans rue Bertin Poiré en 1768
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
VERS 1775