Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.819 $ - 4.511 $
Zuschlagspreis:
4.680 €
ca. 5.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.819 $ - 4.511 $
Zuschlagspreis:
4.680 €
ca. 5.278 $

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "Masson A PARIS" inscrit dans un boîtier flanqué d'un putto astronome surmonté d'une sphère terrestre et d'un cadran solaire, reposant sur un socle rectangulaire orné d'une frise à décor d'entrelacs, les pieds en boule aplatie H.: 30 cm (11 3/4 in.) l.: 30 cm (11 3/4 in.) P. : 12,5 cm (5 in.) Charles Masson maître horloger en 1717 Bibliographie comparative : Tardy, "La Pendule Française, 2ème partie : Du Louis XVI à nos jours", Paris, 1949, p. 249, fig. 2. A Louis XVI ormolu mantel clock, the dial signed by Charles Masson Une pendule du même modèle, le mouvement signé par Lepaute, est conservé dans les collections du Château de Fontainebleau (Inv. F 874 C) ; une variante, la sphère terrestre remplacée par un coq, est illustré dans Tardy, "La Pendule Française, 2e partie : Du Louis XVI à nos jours", Paris, 1949, p.249, fig. 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
14.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
14.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020