Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 134.494 $ - 201.741 $
Zuschlagspreis:
127.000 €
ca. 170.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 134.494 $ - 201.741 $
Zuschlagspreis:
127.000 €
ca. 170.807 $

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
LE CADRAN SIGNE PAR COTEAU
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI LE CADRAN SIGNE PAR COTEAU En bronze ciselé et doré, émail polychrome et marbre rouge veiné blanc, le cadran orné des signes du Zodiac, muni d'une aiguille indiquant les secondes et une autre indiquant les mois et signé Sotiau a Paris et Coteau , inscrit dans une borne ornée de sphinges et de frises de feuilles d'acanthe et de palmes, le balancier centré d'un masque inscrit dans une couronne de feuilles de laurier, reposant sur une base munie de pieds en boule applatie Hauteur: 44,5 cm. (17½ in.), Largeur: 29 cm. (11 3/8 in.), Profondeur: 22,5 cm. (8¾ in.) Nicolas Sotiau (ou Sotian ou Sotieau) (1749-1791), reçu maître en 1782.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
LE CADRAN SIGNE PAR COTEAU

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233