Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.032 $ - 42.049 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 35.041 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.032 $ - 42.049 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 35.041 $

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PAR ROBERT OSMOND LE MOUVEMENT PAR ROBIN
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI PAR ROBERT OSMOND LE MOUVEMENT PAR ROBIN En bronze ciselé et doré, le cadran en émail signé Robin A PARIS , sommé d'un vase flanqué de chutes de feuilles d'acanthe et reposant sur un montant à cannelures flanquée de deux putti, reposant sur une base centrée d'une coquille, signée au dos sur la base OSMOND et le mouvement signé ROBIN APARIS N. 757, reposant sur une base en mabre blanc à ressaut ceinte d'une frise de perles Hauteur: 53 cm. (20¾ in.), Largeur: 32 cm. (12½ in.), Profondeur: 24 cm. (9½ in.) Robert Robin (1742-1799), maître horloger en 1767

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris