Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Paul VAN HOEYDONCK (Né en 1925)

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 166 $ - 277 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 166 $ - 277 $
Zuschlagspreis:

Fallen Astronaut
Photographie Signée en bas à droite Numérotée 13/75 H : 50 cm - L : 71 cm
Auteur Paul VAN HOEYDONCK (Né en 1925) Né à Anvers en 1925, Paul Van Hoeydonck est un peintre et sculpteur belge de renommée internationale. Il est le seul artiste au monde à voir une de ses œuvres sur la Lune. Passionné par l’aventure humaine spatiale, il a rendu hommage aux victimes de la conquête spatiale en réalisant une statuette en aluminium de 8,5 cm, Fallen Astronaut, que l’équipage d’Apollo 15 a déposée le 1er août 1971 sur le sol lunaire (Mons Hadley) aux côtés d’une plaque commémorative reprenant les noms de 14 astronautes américains et cosmonautes soviétiques. Diplômé en histoire de l’art de l’Institut supérieur à Anvers, Paul Van Hoeydonck est un artiste autodidacte dont les œuvres évolueront rapidement des natures mortes vers l’abstraction géométrique. Il est l’auteur de collages et de peintures monochromes. Il est lié au groupe Zéro d’Otto Pienne et Günther Uecker Il se distingue par l’utilisation du support en plexiglas. Fasciné par l’avenir du monde technique et industriel, il préfigure la vie de l’homme dans la série « Cité du futur », à la fin des années cinquante ; il compose ses réalisations à partir d’un assemblage d’objets et de matériaux de la vie quotidienne, mettant en scène la mutation du rêve en cauchemar technologique. Paul Van Hoeydonck livre une vision du futur à partir d’objets du présent, dont le sens est renouvelé à travers ses œuvres. A partir des années soixante se succèdent les séries « Torses », « Mutants », « Homo cyberneticus » ou encore « Astronautes » pour lesquelles les formes et les couleurs occupent une place centrale. Les œuvres de Paul Van Hoeydonck ont fait l’objet de nombreuses expositions de groupe en Europe, au Japon et aux Etats-Unis, et elles trouvent place dans des musées importants tels le Museum of Modern Arts à New York, les Museum of Contemporary Art de Chicago et de Houston, le Musée d’Art moderne de Bruxelles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
30.03.2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

Fallen Astronaut

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
30.03.2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26