Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios

Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

Datum der Auktion: 30.03.2016

Zurück

Bild
Max ERNST (1891 - 1976)

Oiseaux souterrains
Lithographie en couleurs Signée dans la planche Edition Poligrafa H : 33 cm - L : 61 cm
Auteur Max ERNST (1891 - 1976) Max Ernst est un peintre et sculpteur allemand, considéré comme le précurseur du surréalisme. Né en 1891 en Allemagne, Max Ernst baigne dans l'univers artistique

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Jules PASCIN (1885 - 1930)

La tentation de Saint Antoine
Gravure à la pointe sèche Tampon de la signature et cachet de l'atelier Numérotée 42/100, H : 33 cm - L : 25 cm
Auteur Jules PASCIN (1885 - 1930) Ce Bulgare né en 1885, de son vrai nom Julius Pinkas, fait partie des artistes encombrants. D'abord, parce qu'il traîne une

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Jules PASCIN (1885 - 1930)

Dans la rue
Gravure à la pointe sèche Tampon de la signature et cachet de l'atelier Epreuve d'artiste H : 33 cm - L : 25 cm
Auteur Jules PASCIN (1885 - 1930) Ce Bulgare né en 1885, de son vrai nom Julius Pinkas, fait partie des artistes encombrants. D'abord, parce qu'il traîne une réputation

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Marc CHAGALL

Sans Titre
Lithographie originale Mourlot Imprimeur Planche issue de la revue XXème siècle, Panorama 70, N°34 H : 31 cm - L : 24.5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.03.2016

Bild
D’après Jean COCTEAU

Hommage à Jean Cocteau, 1993
Suite de 2 lithographies Cachet de la signature et justifiees HC au crayon Edition Artcurial H : 40 cm - L : 30 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Henri GOETZ (1909 - 1989)

Compositions
Suite de trois lithographies et gravures au carborundum Signée à la main Numérotées HC. Epreuves hors commerce H : 73 cm - L : 55 cm
Auteur Henri GOETZ (1909 - 1989) Peintre français d'origine américaine (1909-1989) . Henri Goetz s'installe à Paris en 1930 où il épouse le peintre

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Max PAPART (1911 - 1994)

L'oiseau
Lithographie sur papier japon Signée au crayon Numerotée 66/100 H : 73 cm - L : 54 cm
Auteur Max PAPART (1911 - 1994) Max Papart, né à Marseille (France) le 19 décembre 1911, et mort le 29 août 1994, est un peintre, graveur, illustrateur et collagiste français. Son œuvre est marquée par une

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Max PAPART (1911 - 1994)

Composition
Gravure au carborundum Signée au crayon Numerotée 73/100 H : 75.5 cm - L : 53 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Salvador DALI (1904 - 1989)

Venise, La basilique et le campanile. 1978
Lithographie en couleurs Signée en bas à droite Numérotée 312/450 H : 69 cm - L : 98 cm
Auteur Salvador DALI (1904 - 1989) Très jeune le futur peintre montre des dons exceptionnels pour le dessin. Il perd sa mère tôt, en février 1921, l'année où il entre à

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Joan MIRO (1893 - 1983)

Les Essencies de la Terra
Livre d'artiste. Ouvrage comprenant un ensemble de lithographies Exemplaire signé et numéroté 361 Emboitage toilé orange Editions Poligrafa, Barcelone. L'un des 1000 exemplaires (numéroté de 101 à 1100) signé par Miro H : 53 cm - L : 41 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Joan MIRO (1893 - 1983)

XV años
Lithographie en couleurs Signée dans la planche Edition Poligrafa, Barcelone. 1979 H : 35 cm - L : 27 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Joan MIRO (1893 - 1983)

Tres llibres
Lithographie en couleurs Signée dans la planche Edition Poligrafa, Barcelone. 1970 H : 76 cm - L : 56 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Joan MIRO (1893 - 1983)

Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro
Suite de 5 lithographies en couleurs Signées dans la planche Edition Poligrafa. Barcelone, 1975 H : 49.5 cm - L : 35.5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Joan MIRO (1893 - 1983)

maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro
Suite de 3 lithographies en couleurs Signées dans la planche Edition Poligrafa, Barcelone. 1975 H : 50 cm - L : 71 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 550 € - 700 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Joan MIRO (1893 - 1983)

Miro sculpteur
Suite de 5 lithographies sur papier guarro Signées dans la planche Edition Poligrafa, Barcelone. 1974 H : 20 cm - L : 40 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Fernando GARCIA PONCE (1933 - 1987)

Compositions
Suite de 2 lithographies Signées au crayon en bas à droite Numérotées 40/75 et 50/75 H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Fernando GARCIA PONCE (1933 - 1987) Fernando García Ponce est un peintre mexicain née en 1933. Après avoir débuté des études d'architecture en 1952, il décide de se

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Albert RAFOLS CASAMADA (1923 - 2009)

RC
Suite de 2 lithographies Signées au crayon et Datée 75 Epreuves Hors commerce. Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Albert RAFOLS CASAMADA (1923 - 2009) Albert Ràfols-Casamada, né à Barcelone (2 février 1923 – 17 décembre 2009) est l’une des figures importante de la peinture

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Leonor FINI (1908 - 1996)

Magicienne
Sérigraphie Signée et numérotée 121/275 Edition Jacques Carpentier, Paris H : 56 cm - L : 76 cm
Auteur Leonor FINI (1908 - 1996) Leonor Fini est née en Argentine et vécut à Trieste avec sa mère italienne. Pendant les six premières années de sa vie, elle était déguisée en garçon lorqu'elle

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Miodrag DJURIC, dit DADO (1933 - 2010)

KAFKA et sans titre
Suite de 2 eaux fortes Signée et datée 83 Porte le timbre sec de l'Atelier Lacourière. Numérotée 95/100 et 69/100 H : 18 cm - L : 26.5 cm
Auteur Miodrag DJURIC, dit DADO (1933 - 2010) Miodrag Djuric, dit Dado, est un peintre yougoslave né le 4 octobre 1933 à Cetinje au

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Hans HARTUNG (1904 - 1989)

L 1977-4
Lithographie Signée et numérotée 22/75 H : 77 cm - L : 56 cm
Auteur Hans HARTUNG (1904 - 1989) Hans Hartung est un artiste plasticien français d’origine allemande. A Dresde où il étudie, il est particulièrement marqué par Rembrandt, Holbein, Goya et Le Greco, ainsi que par les membres de

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Hans HARTUNG (1904 - 1989)

Farandole
Livre d'artiste. Suite de 15 lithographies Poème de Jean Proal illustré d'une suite de quinze lithographies originales d'Hans Hartung. Chacune signée et numérotée XLI/ LXXV Edition Poligrafa Barcelone, 1971
Auteur Hans HARTUNG (1904 - 1989) Hans Hartung est un artiste plasticien français

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Hans HARTUNG (1904 - 1989)

L 1970-5
Lithographie Signée et numérotée LXXIII/ LXXV Planche issue de l'album Farandole H : 49 cm - L : 74 cm
Auteur Hans HARTUNG (1904 - 1989) Hans Hartung est un artiste plasticien français d’origine allemande. A Dresde où il étudie, il est particulièrement marqué par Rembrandt, Holbein, Goya et

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Hans HARTUNG (1904 - 1989)

L 1970-9

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Antoni TAPIES et Edouardo CHILLIDA

Mojos y Cruz et Composition
Deux lithographies Signées dans la planche Numérotées au crayon 669/1000 et 318/1000 H : 45 cm - L : 32 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Antoni TAPIES (1923)

LLAMBREC MATERIAL
Livre d'artiste. Contient 12 lithographies originales non signées et poèmes de Shuzo Takigushi (japonais, catalan, anglais et français) Livre signé et porte le numéro 335 Edition Poligrafa, Barcelone .1975
Auteur Antoni TAPIES (1923) Antoni Tapies est né à Barcelone en 1923

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Antoni TAPIES (1923)

U no es Ningu
Livre d'artiste. Lithographies et gravures d'Antoni Tapies Textes de Joan Brossa, en catalan Signé par Tapies et Brossa Numérotée XLIII Edition Poligrafa 1979 H : 34.5 cm - L : 25 cm
Auteur Antoni TAPIES (1923) Antoni Tapies est né à Barcelone en 1923. Adolescent de santé fragile, il

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Wifredo LAM (1902 - 1982)

El Ultimo viaje del buque fantasma, 1976
Suite de douze lithographies en couleurs, dont cinq sur double page. Texte de Gabriel Garcia Marquez. Receuil signé et porte le numero 22 Edition Poligrafa, Barcelone H : 54.5 cm - L : 39 cm
Auteur Wifredo LAM (1902 - 1982) Wifredo Lam est né en 1902 à Sagua

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Wifredo LAM (1902 - 1982)

El ultimo viaje del buque fantasma
Lithographie Signée au crayon Numérotée 74/99 Edition Poligrafa, Barcelone H : 56 cm - L : 76 cm
Auteur Wifredo LAM (1902 - 1982) Wifredo Lam est né en 1902 à Sagua la Grande (Cuba). Il fait des études de droit avant de quitter son île en 1923 pour l’Espagne

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Wifredo LAM (1902 - 1982)

Lithographie Signée au crayon Numérotée EA 13/20, Epreuve d'artiste. Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Wifredo LAM (1902 - 1982) Wifredo Lam est né en 1902 à Sagua la Grande (Cuba). Il fait des études de droit avant de quitter son île en

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.03.2016

Bild
Wifredo LAM (1902 - 1982)

Lithographie Signée au crayon Numérotée EA 13/20, Epreuve d'artiste. Edition Poligrafa, Barcelone H : 56 cm - L : 76 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.03.2016