Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Décoratifs du 20e siècle
wurde versteigert am: 10. Dezember 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS

Archiv
Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €
ca. 121.044 $ - 161.393 $
Zuschlagspreis:  111.528 €
ca. 149.998 $
Los-Nr. 140., Aufrufe: 30

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS Rare bureau de dame, dont la conception évoque une commode surmontée d'un écritoire. Corps parallélépipédique en bois noirci, bordé de joncs en bronze à la partie inférieure, sur haut pied gaine reposant sur des sabots en bronze, il ouvre par un vantail formant abattant sur un intérieur en chêne clair aménagé d'un casier et d'étagères, prises mobiles en bronze doré sur ressaut en cuir beige piqué sellier. Le bureau de pente est gainé de cuir rouge bordé de joncs en bronze doré à ressauts, le vantail s'abaisse pour former écritoire, il présente un grand sous-main en cuir rouge et un ressaut en bois noirci agrémenté de deux cabochons en bronze, grand casier principal gainé de cuir rouge. Haut. 79,5 cm - Larg. 81,5 cm - Prof. 48 cm Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts Décoratifs du 20e siècle
Auktionsdatum: 10.12.2008
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030