Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.481 $ - 6.577 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.481 $ - 6.577 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.125 $

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit En acajou vernis. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures et manque). Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures et taches). Estampillé du cachet "P.: Dupré-Lafon". Porte le cachet "Hermès Paris" sur le cuir au dos du porte-habits et de la tablette. H.: 137 cm - base : 37 x 43 cm Bibliographie: Thierry Couvrat-Desvergnes, Dupré-Lafon décorateurs des millionnaires, Richer - Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit p.205.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
19.05.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
19.05.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020