Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.392 €
ca. 14.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.392 €
ca. 14.021 $

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT à structure parallèle en bois noirci. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures) et support en bois noirci. Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures) sur ratelier à barre en bois. Porte au dos le cachet Hermès Paris à l'or. Haut. 137 cm Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré Lafon décorateur des millionnaires, Ed. de l'Amateur, Paris,1990, p. 205. A PATINATED BRASS, GOATSKIN AND EBONISED WOOD VALET DE NUIT, IMPRESSED TO THE LEATHER "HERMES PARIS"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.11.2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.11.2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020