Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Paul DUPRE-LAFON & HERMES 1900-1971 Tabouret en chêne

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.654 €
ca. 61.672 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.654 €
ca. 61.672 $

Paul DUPRE-LAFON & HERMES 1900-1971 Tabouret en chêne à piétement en X à barres d'attache de section carrée à tête en défonce et entretoise cylindrique à garniture de plaque ronde en ébène de Macassar à l'imitation du bronze. Fond de siège d'origine en maroquin Havane, doublé. Estampillé du cachet de l'artiste frappé à froid et marqué Hermès - Paris sur le cuir. Haut. 32 cm - larg. 56 cm - prof. 38,5 cm Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, " Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires ", Richer, éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit in situ sur un document photographique d'époque p.189. Provenance: famille de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
03.06.2008
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
03.06.2008
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020