Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Nouveau, Art Deco, Design
wurde versteigert am: 28. November 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAUL DUPRÉ-LAFON & HERMÈS

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
ca. 17.620 $ - 23.493 $
Zuschlagspreis:  45.850 €
ca. 67.324 $
Los-Nr. 108, Aufrufe: 78

Paul Dupré-Lafon & Hermès VALET DE NUIT A PAUL DUPRÉ-LAFON & HERMÈS SANDED OAK AND RED LEATHER CLOTHES HANGER. SIGNED TWICE ON THE LEATHER PARTS HERMÈS AND STAMPED P. DUPRÉ-LAFON ON THE BASE en chêne cérusé d'origine. Le fût à trois montants ajourés reçoit dans sa partie médiane une tablette rabattable gainée de cuir rouge, le cintre gainé de même est surmonté de trois tiges de laiton ; supports latéraux en laiton en épis et piétement ratelier à barre de laiton transversale formant porte chaussures Quantity: 1 Signé Hermès sur le cuir du cintre et celui de la tablette escamotable. Estampillé P. Dupré-Lafon à la base. La maison Hermès nous a confirmé que ce modèle habituellement construit en acajou ou bois noirci n'avait été réalisé qu'à peu d'exemplaires en chêne cérusé haut. 138 cm, larg. 44,5 cm, prof. 43,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Art Nouveau, Art Deco, Design
Auktionsdatum: 28.11.2007
Adresse: Sotheby's
Paris