Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Déco - 28 mai 2013
wurde versteigert am: 28. Mai 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  7.500 €
ca. 9.736 $
Los-Nr. 157, Aufrufe: 62

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT en acajou à support formé de trois lattes à tablette articulée rabattable sur potence gainé de cuir rouge Hermès. Porte-manteau gainé de cuir (accident) et repose pantalons sur trois tiges tubulaires. Piètement à râtelier (manque une barre). Signé du cachet Hermès Paris à l'or. Haut. 140 cm (55.1 in.) Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richer-Les Editions de l'amateur, Paris, 1990, modèle référencé et reproduit p. 204-205. A MAHOGANY, LEATHER AND BRASS SILENT BUTLER

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Déco - 28 mai 2013
Auktionsdatum: 28.05.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020