Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.736 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.736 $

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT en acajou à support formé de trois lattes à tablette articulée rabattable sur potence gainé de cuir rouge Hermès. Porte-manteau gainé de cuir (accident) et repose pantalons sur trois tiges tubulaires. Piètement à râtelier (manque une barre). Signé du cachet Hermès Paris à l'or. Haut. 140 cm (55.1 in.) Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richer-Les Editions de l'amateur, Paris, 1990, modèle référencé et reproduit p. 204-205. A MAHOGANY, LEATHER AND BRASS SILENT BUTLER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
28.05.2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
28.05.2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020