Auktionsarchiv: Los-Nr. 365B

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.939 €
ca. 19.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365B

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.939 €
ca. 19.393 $

HERMES Paris - Paul DUPRE-LAFON & HERMES (1900 - 1971) Home valet en acajou à plateau mobile gainé de cuir rouge (usures, craquelures, brulures), base rectangulaire formant repose-chaussures, d'où s'élèvent trois baguettes constituant le corps principal du valet soutenant le porte-veste gainé de cuir rouge (jolie patine d'usage, craquelures). A la partie supérieure, porte-pantalon soutenu par trois cylindres en laiton. Porte-cravates et axe de blocage de la tablette également en laiton. Haut. 137,5 cm Bibliographie : - Thierry Couvrat-Desvergnes, « Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires », Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, p. 204. - Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, « Les Décorateurs des années 40 », Norma, Paris, 1999, p. 121. A mahogany clothing holder gained in red leather. Dim.: H. 53.9 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365B
21.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365B
21.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020