Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Intérieurs du XXe siècle - 18 octobre 2010
wurde versteigert am: 18. Oktober 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971) Valet de nuit

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  8.671 €
ca. 12.050 $
Los-Nr. 515, Aufrufe: 84

PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971) Valet de nuit en acajou et monture en laiton. Porte-manteau et tablette rabattable gainés d'origine de cuir rouge (tâches et usures). Piètement à râtelier à support latéral et barres transversales en cuivre laitonné (accidents et manques au bras d'articulation de la tablette, manque le support du repose pantalon). Estampillé du cachet P. Dupré Lafon et marqué Hermès Paris à l'or. Haut. 130 cm -larg. 45 cm - prof. 46 cm BIBLIOGRAPHIE : Thierry Couvrat Desvergnes, " Paul Dupré-Lafon ", Éditions Richer - Éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit pp. 204-205. A VALET in mahogany and brass mount. Coat rack and foldable table sheathered in red leather (spoiled and useries), support bars and hangers in copper brass (accidents and losses). H.: 130 cm -W.: 45 cm - D.: 46 cm (49,53 x 17,16 x 17,16 in.) Hauteur : 127 Largeur : 44 Profondeur : 44 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Intérieurs du XXe siècle - 18 octobre 2010
Auktionsdatum: 18.10.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020