Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971) Valet de nuit

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.671 €
ca. 12.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.671 €
ca. 12.050 $

PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971) Valet de nuit en acajou et monture en laiton. Porte-manteau et tablette rabattable gainés d'origine de cuir rouge (tâches et usures). Piètement à râtelier à support latéral et barres transversales en cuivre laitonné (accidents et manques au bras d'articulation de la tablette, manque le support du repose pantalon). Estampillé du cachet P. Dupré Lafon et marqué Hermès Paris à l'or. Haut. 130 cm -larg. 45 cm - prof. 46 cm BIBLIOGRAPHIE : Thierry Couvrat Desvergnes, " Paul Dupré-Lafon ", Éditions Richer - Éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit pp. 204-205. A VALET in mahogany and brass mount. Coat rack and foldable table sheathered in red leather (spoiled and useries), support bars and hangers in copper brass (accidents and losses). H.: 130 cm -W.: 45 cm - D.: 46 cm (49,53 x 17,16 x 17,16 in.) Hauteur : 127 Largeur : 44 Profondeur : 44 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
18.10.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
18.10.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020