Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS PARIS (1900-1971) Valet de nuit – Circa 1940 En chêne cérusé. Plateau escamotable et porte-veste gainés de cuir rouge. Supports du porte-pantalon, porte-cravates et barres d'entretoise du piètement en laiton. Estampillé "Dupré-Lafon" et signé du cachet Hermès sur le plateau et le porte-veste. Haut. 137 cm - long. 44 cm - prof. 44 cm Provenance : Collection Marguerite Broquedis, médaille d'or aux Jeux Olympiques de Stockholm en 1912. Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richer - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit p. 144 et p. 204-205. A limed-oak, leather and brass Silent Butler, circa 1940 stamped "DUPRE-LAFON" and "HERMÈS PARIS"; 53.94 x 17.32 x 17.32 in.