Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS 1900 – 1971 HOME-VALET – MODÈLE CRÉÉ EN 1935 Chêne cérusé, laiton, porte-veste et tablette rabattable gainées de cuir rouge, signé deux fois du cachet « Hermès – Paris » et estampillé "P.Dupré Lafon". (Usures et salissures du cuir. Petits manques sur les pointes des rateliers.) Provenance: Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie: Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduite et référencé p. 204 et 205, Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40 , Norma, Paris, 1999, modèle reproduit et référencé p. 121. A UTILE, GILT BRASS, CERUSE OAK AND LEATHER VALET, STAMPED HERMES ; STAMPED "P DUPRE LAFON" Hauteur : 137,50 Largeur : 44 Profondeur : 36,50 cm - See more at: Hauteur : 137,50 Largeur : 44 Profondeur : 36,50 cm