Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Intérieurs du XXe siècle - 17 mars 2020
wurde versteigert am: 17. März 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
ca. 5.643 $ - 6.771 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 71, Aufrufe: 211

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit En acajou vernis. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures et manque). Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures et taches). Estampillé du cachet "P.: Dupré-Lafon". Porte le cachet "Hermès Paris" sur le cuir au dos du porte-habits et de la tablette. H.: 137 cm - base : 37 x 43 cm Bibliographie: Thierry Couvrat-Desvergnes, Dupré-Lafon décorateurs des millionnaires, Richer - Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit p.205.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Intérieurs du XXe siècle - 17 mars 2020
Auktionsdatum: 17.03.2020
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020