Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS PARIS 1900-1971 Valet de nuit - circa 1940

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 16.082 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 16.082 $

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS PARIS 1900-1971 Valet de nuit - circa 1940 En acajou à plateau escamotable et porte-veste gainés de cuir rouge Supports du porte-pantalon, portecravates et barres d'entretoise du piètement en laiton Estampillé «P.Dupré-Lafon» et signé du cachet Hermès sur le plateau et le porte-veste 137 × 44 × 44 cm Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richer - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit p.144 et p.204-205. A mahogany, leather and brass Silent Butler by Paul Dupré-Lafon & Hermès, stamped «P.DUPRÉ-LAFON» and «HERMÈS PARIS» - circa 1940 53.94 × 17.32 × 17.32 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
24.11.2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
24.11.2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020