Paar musealer Empire Brule-parfum Gefäße mit Nike-Figuren
Frankreich, um 1800. Bronze, braun patiniert, partiell feuervergoldet. Über dreiseitiger, relief-verzierter Plinthe die Fußschale mit feiner Empire-Ornamentik auf drei vergoldeten Sphinx-Füßen, die Schale an Kettenaufhängung, die von der Siegesgöttin gehalten wird; das zweite Gefäß mit geschweifter Plinthe über Tatzenfüßen und geschliffener Kristallschale und floral durchbrochenem Deckel, ebenso an Kettenaufhängung, von der geflügelten Nike-Figur gehalten. H. 24,5 cm. - Provenienz: Ehemals Sammlung Galerie Bruno Sugeres, France; verkauft auf der Biennale Des Antiquaires Grand Palais Paris, September 2018 -
A Pair of Museum-like Brule parfum Vessels with Victory Goddess
France, arund 1800. Brown patinated bronze, partially firegilt. On a three sided plinth a footed bowl on gilt claw feet and insert with gilt Empire relief decor, a bowl above with chain suspension held by a winged victory goddess; the second vessel with a crystal bowl with cut decoration and open-worked lid, also with a chain suspension and held by a winged victory goddess. H. 24,5 cm. - Provenance: Former collection Gallery Bruno Sugeres, France; sold at the Biennale Des Antiquaires Grand Palais Paris, September 2018. -