Kleiner Cloisonné-Tischspiegel
Paris, um 1880. Bronze, vergoldet, polychromes Emaille Cloisonné. Für Maison Barbedienne typische Arbeit im historisierendem Stil. Doppelspiegel mit Rundbogen, Emaille-Dekor aus Rosetten und stilisierten Blattmotiven. Momentan ohne Spiegelglas sondern mit erg., facettiert geschliffenem Glas. Ungemarkt. H. 22 cm, B. 28,5 cm. -
A small Cloisonné Table Mirror
Paris, around 1880. Polychrome enamel, gilt bronze frame. Double mirror with arches, enamel decor of rosettes and stylized leafs. Momentarily without mirror glass but with later added faceted cut glass. Unmarked. H. 22 cm, w. 28,5 cm. -