Paar feiner Charles X. Kandelaber mit Amoretten
Frankreich, um 1820/30. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, poliert. 2-armige Tischleuchter, die tanzenden Amorfiguren verbinden die Tüllen mit ihren Bögen, spielerisch Pfeile mit Rosen abschießend und auf einer Kugel tanzend. Säulenschaft über Plinthe fein verziert. Tüllen erg. H. ca. 40 cm. -
A Pair of fine Charles X. Candelabras with Cupids
France, around 1820/30. Bronze, firegilded, engraved, polished. Each in the form of a winged putto drawing a bow with two nozzles, balancing on a sphere and cylindrical guilloché stem, on square plinths. Noozles added. H. ca. 40 cm. -