Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Maison F. Barbedienne
gegr. Paris 1834

Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Maison F. Barbedienne
gegr. Paris 1834

Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:

Maison F. Barbedienne
gegr. Paris 1834, tätig bis 1954
Paar Napoléon III. Kerzenleuchter mit Arabesken-Dekor und Chimären-Figuren
Paris, um 1870, vermutlich nach Entwurf von Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Bronze, feuervergoldet, sign. 'F. Barbedienne', polychromes Emaille. Vollplastische Schaft-Figuren mit Chimären. - Sèvin war von 1855-1888 Designer bei Barbedienne, der für zahlreiche Entwürfe im historistischen und eklektizistischen Stil verantwortlich zeichnete. H. 22 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.
A Pair of Napoléon III Candleholder with Arabesque and Chimera
Paris, around 1870. Bronze, fire gilded, sign. 'F. Barbedienne', polychrome enamel. Probably after model from Louis-Constantin Sévin (1821-1888), worked for Barbedienne form 1855 - 1888. H. 22 cm. - Maison Barbedienne was founded in 1834 by Ferdinand Barbedienne (1810-1892) and was one of the most important companies of art bronzes in the 19th cent. in France, the most eminent sculptors of 19th cent. in its day were under contract there.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Maison F. Barbedienne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432