Paar feiner Charles X. Kandelaber 'Hypnos' und 'Psyche'
Paris, um 1820. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, poliert, Figuren brüniert. Die vollplastischen, geflügelten Figuren Hypnos und Psyche tragen je eine füllhornförmige Fackel mit Kerzentülle. - Allegorien für die Seele und den Schlaf/ bzw. das Unterbewusstsein. Fein ziselierter Dekor mit Akanthus- und Lanzettfries, Blüten und Godronierungen. H. 36 cm. -
A Pair of fine Charles X Candelabras with Hypnos and Psyche
Paris, around 1820. Gilt bronze, figures with brownished patina. Each with butterfly wings, holding a flare-shaped candlestick with rich relief decor, square plinth with fluted baluster-shaped stem with acanthus relief. H. 36 cm. -