Eugene Hazart
(1838 - 1891), Bronzier, Paris
Seltenes Napoléon III. Thermometer
Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, ziseliert, Messing, Emaille-Skala, bez. 'Thermomètre Cargay', seitlich signiert 'Eug. Hazart, Paris'. Nach einem Louis-Seize-Modell gearbeitet. Quecksilber-Röhre erg. 32 x 14,5 cm. Rechnung von 1988 von Antiquitäten Bethmann-Hollweg in Höhe von 7.000 DM. -
A rare Napoléon III Thermometer
Paris, sec. half 19th cent. Bronze, gilded, engraved, brass. Enamel scale, labelled 'Thermomètre Cargay', on the sides sign. 'Eug. Hazart, Paris'. After a Louis-Seize model. Mercury column added. 32 x 14,5 cm. Invoice from 1988 by Antiquitäten Bethmann-Hollweg amounting 7.000 DM. -
Eugene Hazart