Zwei Charles X. Armlehnstühle mit Delfin-Dekor
Frankreich, um 1830. Mahagoni, furniert. Geschwungene Armlehnen mit Schuppenschnitzerei, in Delfinköpfe auslaufend. Neue Sitz- und Rückenpolsterung mit neuwertigem Stoffbezug. Min. Gebrauchsspuren. H. 89 cm, B. 57 cm, Sitztiefe 45 cm sowie H. 93 cm, B. 60 cm und Sitztiefe 46 cm. -
Two Charles X. Armchairs with Dolphin Decor
France, around 1830. Veneered mahogany. Curved armrests with scaled carvings and dolphins heads. Renewed seat and backrest upholstery with renewed fabric cover. Min. traces of usage. H. 89 cm, w. 57 cm, seat depth 45 cm or h. 93 cm, w. 60 cm and seat depth 46 cm. -