Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Maison F. Barbedienne
gegr. Paris 1834

Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Maison F. Barbedienne
gegr. Paris 1834

Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:

Maison F. Barbedienne
gegr. Paris 1834, tätig bis 1954
Hochdekorativer Napoléon III. Tafelaufsatz mit Onyxmarmor-Schale
Paris, um 1880, Entwurf wohl Louis-Constant-Sévin (1821-1888). Aufwändiger, vergoldeter Bronzefuß auf drei Klauen, mit bekrönenden Frauenköpfen, flach gemuldete Onyxmarmor-Schale, seitlich durchbrochenen Handhaben mit Palmettblättern. Sign. 'BARBEDIENNE et C.' H. 20,5 cm, B. 38 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.
A highly decorative Napoleon III Centrepiece with Onyx Bowl
Paris, around 1880, designed possibly by Louis-Constant-Sévin (1821-1888). Elaborate gilt bronze foot on 3 pawn feet, with crowning female busts, flat moulded onyx marble bowl with lateral gilt open-worked handlles with palmette finials. Sign. 'BARBEDIENNE et Cie.'. H. 20,5 cm, w. 38 cm. - Maison Barbedienne was founded in 1834 by Ferdinand Barbedienne (1810-1892) and was one of the most important companies of art bronzes in the 19th cent. in France, the most eminent sculptors of 19th cent. in its day were under contract there.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Maison F. Barbedienne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432