144. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 16.05.2020

Zurück

Bild

Marten de Vos
(Antwerpen 1532 - Antwerpen 1603), Nachfolger
Seltene Folge von 4 Gemälden: Die Geschichte der ersten Menschen
17. Jh., Öl/Lw., 62,5 x 83 cm, etw. rest., doubl. - Dargestellt sind die Erschaffung Evas, der Sündenfall und die Vertreibung aus dem Paradies - auf dem der Künstler ein

Los #: 1

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild

Niccolò Renieri
(Maubeuge 1590 - Venedig 1667), zugeschr.
Johannes der Täufer
Öl/Lw., 108,5 x 88,5 cm, etwas rest., randdoubl. - Der naturalistische Zugang Caravaggios in der Darstellung von Heiligenfiguren ist dem Gemälde noch anzusehen. Der Künstler hat aber dessen Härten gemildert und dem Täufer

Los #: 2

Aufrufpreis: 24.000 €

Bild

Giovanni Bellini
(Venedig 1430 - Venedig 1516), Werkstatt oder Umkreis
Sacra Conversazione
Öl/Holz, 65 x 80 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, etw. rest. - Das Thema der 'Sacra Conversazione', bei dem Maria mit dem Jesuskind von Heiligen flankiert wird, enstand im Italien des 13. Jhs. und war

Los #: 3

Aufrufpreis: 12.000 €

Bild

Herman van Swanevelt
(Woerden 1600 - Paris 1655)
Schäfer in römischer Ruine
Öl/Holz, 27 x 35 cm, l. u. monogr. S.W. - Gutachten: Luuk Pijl bestätigt die Authentizität. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Niederländisch-französischer Landschafts- und Architekturmaler. 1623-1638 lebte S. in

Los #: 4

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild

Izaac van Oosten
(Antwerpen 1613 - Antwerpen 1661)
Blick auf Rom
Öl/Holz, 34 x 46 cm. - Die burgartige Anlage in der Bildmitte und die überkuppelte Kirche schräg links dahinter legen die Vermutung nahe, daß der Künstler die zeitgenössische Nachfrage nach Ansichten Roms mit der Engelsburg und St

Los #: 5

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild

Süddeutscher Meister
tätig 2. Hälfte 18. Jh.
Motiv aus Tivoli
Öl/Kupfer, 13 x 17 cm. -
Landscape near Tivoli
Oil/copper, 13 x 17 cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Gillis de Hondecoeter
(um 1570 - Amsterdam um 1638), frühe Nachfolge
Ideale Felsenlandschaft mit Reisenden
Öl/Lw., 83 x 108 cm, rest., doubl. - Die panoramaartige Auffassung der Landschaft stammt aus der Tradition früher flämischer Malerei, die Architektur deutet auf eine Gegend am Oberrhein

Los #: 7

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild

Roelandt Savery
(Courtai 1576 - Utrecht 1639), zugeschr.
Eberjagd
Öl/Holz, 41 x 78 cm, min. rest., parkettiert. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Flämischer Landschafts-, Tier- und Blumenmaler. S. war ein Pionier der Tiermalerei, seine Blumenstilleben gehören neben denen des J. Brueghel

Los #: 8

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild

Jan Wijnants
(Haarlem um 1632 - Amsterdam 1684), zugeschr.
Elegante Gesellschaft mit Jagdschloß
Öl/Lw., 101,5 x 158,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Landschaftsmaler. W. schuf vor allem Ansichten der buschigen Dünenlandschaft um Haarlem, häufig mit

Los #: 9

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild

Joos de Momper d.J.
(Antwerpen 1564 - Antwerpen 1635), zugeschr.
Messe im Gebirge
Öl/Lw., 42,5 x 71 cm, min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Landschaftsmaler im Übergang vom Manierismus zur naturalistischeren Auffassung des Barock. M. war Dekan der Antwerpener

Los #: 10

Aufrufpreis: 5.800 €

Bild

Pieter van Lint
(Antwerpen 1609 - Antwerpen 1690), Umkreis
Hirtenidylle
Öl/Holz, 53 x 119 cm, etw. rest., teilparkettiert. - Wie bei nicht wenigen flämischen Meistern, die Italien aus eigener Anschauung oder zumindest vermittelt durch die Werke anderer Künstler kannten, findet sich in diesem Bild

Los #: 11

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild

Antonis Mor
(Utrecht 1516 - Antwerpen 1576), Umkreis
Der Hl. Sebastian
Öl/Lw., 99 x 81 cm, rest., doubl. - Das hier angebotene Werk - das mit dem weichen Körper und dem charakteristischen schmalen Gesicht wohl eher ein Portrait ist als eine Darstellung des Soldaten, der der Hl. Sebastian des 4. Jhs

Los #: 12

Aufrufpreis: 9.000 €

Bild

Flämischer Meister
tätig Mitte 17. Jh.
Lucretia
Öl/Lw, 164 x 109 cm, etw. rest., doubl. - Der Selbstmord der Lucretia ist ein beliebter Bildgegenstand der frühen Neuzeit. Er ermöglichte nicht nur die Darstellung weiblicher Nacktheit, sondern hatte auch eine politische Komponente. Lucretia hatte sich

Los #: 13

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild

Orazio Samacchini
(Bologna 1532 - Bologna 1577), zugeschr.
Allegorie der Wachsamkeit
Öl/Lw., 51,5 x 41,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Einer der Hauptmeister des Manierismus in Bologna. S. war überwiegend in Bologna tätig, aber auch in Rom an der Ausmalung der Sala

Los #: 14

Aufrufpreis: 5.500 €

Bild

Guido Reni
(Bologna 1575 - Bologna 1642), Werkstatt oder nächster Umkreis
Maria Magdalena
Vermutlich Francesco Gessi (1588 Bologna - 1649 Bologna). Erste Hälfte 17. Jh., Öl/Lw., 75 x 55,5 cm, min. rest., randdoubl. - Guido Reni vermochte wie Wenige innige Gefühle ergreifend ins Bild zu setzen. Maria

Los #: 15

Aufrufpreis: 11.000 €

Bild

Peeter Gysels
(Antwerpen 1621 - Antwerpen 1690), zugeschr.
Reges Treiben am Fluss
Öl/Kupfer, 10 x 12,5 cm. - Flämischer Landschaftsmaler. Über die Ausbildung des Künstlers ist kaum etwas bekannt. Sein Stil legt nahe, daß er Schüler von Jan Brueghel d.Ä. war. 1649 wurde er Meister der Antwerpener

Los #: 16

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild

Isaak Ouwater
(Amsterdam 1750 - Amsterdam 1793)
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern
Öl/Holz, 31,5 x 41 cm, l. u. sign. J.k Ouwater. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Hollländischer Veduten- und Landschaftsmaler. Er war in Amsterdam, Utrecht und Haarlem tätig. Mus.: Amsterdam (Rijksmus

Los #: 17

Aufrufpreis: 4.500 €

Bild

Jan Abrahamsz. Beerstraten
(Amsterdam 1622 - Amsterdam 1666), Nachfolger
Eisvergnügen mit Eishockey
Anfang 18. Jh., Öl/Lw., 62 x 84 cm. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Holländischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. B. malte Ansichten mediterraner Landschaften und Häfen

Los #: 18

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild

Aelbert Cuyp
(Dordrecht 1620 - Dordrecht 1691)
Die abendliche Maas bei Dordrecht
Öl/Holz, 27,5 x 37,5 cm, l. u. sign. A. Cuyp, auf dem Rahmen Etikett der Sammlung Henderson und weitere Etiketten, etw. rest., parkettiert. - In seinen oft in goldenes Morgen- oder Abendlicht getauchten

Los #: 19

Aufrufpreis: 9.500 €

Bild

Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht um 1594 - Utrecht 1667)
Satyr und Nymphen
Öl/Holz, 33 x 40,5 cm, l. u. monogr. C. P., verso Siegel mit bekröntem Wappen, etw. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Utrechter Meister. P. war Schüler von A. Bloemaert. Ab 1617 war er für einige Jahre in Rom

Los #: 20

Aufrufpreis: 4.500 €

Bild

Cornelis van Haarlem
(Haarlem 1562 - Haarlem 1638)
Vanitas mit Putto
Öl/Holz, 25 x 34 cm, r. u. monogr. und dat. CH 1635, verso Siegel mit Krone. - Dem aufblühenden Leben des Knaben steht der Schädel als Symbol der Vergänglichkeit gegenüber. Blumen, Sanduhr und Öllampe veranschaulichen den Lauf der

Los #: 21

Aufrufpreis: 7.000 €

Bild

Daniel Seghers
(Antwerpen 1590 - Antwerpen 1661)
Madonna im Blumenkranz
Öl/Lw., 62 x 55 cm, r. u. monogr. und dat. DS Soc. Jesu 1646, doubl. - Seghers beschränkte sich in seinen Motiven auf kunstvoll arrangierte Blumen, gelegentlich mit Insekten, wußte dabei aber die malerischen Möglichkeiten voll

Los #: 22

Aufrufpreis: 9.000 €

Bild

Juriaen van Streeck
(Amsterdam 1632 - Amsterdam 1687), Nachfolger
Stilleben mit chinesischer Vase
Ende 17. Jh., Öl/Lw., 42,5 x 32,5 cm, min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Holländischer Stillebenmaler, dessen aus samtenem Dunkel hervorleuchtende Gegenstände in der Tradition des

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild

Joris van Son
(Antwerpen 1623 - Antpweren 1667), Umkreis
Tafelstilleben mit Früchten, einer Tulpe und Insekten
Öl/Lw., 52 x 76,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Flämischer Stillebenmaler. S. wurde 1643 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Seine Spezialität waren

Los #: 24

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild

Martinus N. Nellius
(vor 1669 - Den Haag 1719)
Tafelstilleben mit Orange
Öl/Holz, 42 x 37,5 cm, etw. rest. - Das Gemälde gewinnt seinen Zauber durch die Fähigkeit des Künstlers, die Früchte in beinahe glühenden Farben aus dem Dunkel des Hintergrundes hervortreten zu lassen. - Gutachten: Fred Meijer

Los #: 25

Aufrufpreis: 8.800 €

Bild

Alexander Adriaenssen
(Antwerpen 1587 - Antwerpen 1661), Umkreis
Stilleben mit Vögeln und Früchten
Öl/Lw., 65 x 92,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Stillebenmaler aus einer Familie von Musikern und Malern. A. lernte in der Werkstatt des A. van Laeck, 1610

Los #: 26

Aufrufpreis: 3.500 €

Bild

Lodovico Carracci
(Bologna vor 1555 - Bologna 1619), Nachfolger
Moses schlägt Wasser aus dem Felsen
17. Jh. , Öl/Lw., 101 x 79,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Italienischer Maler aus der berühmten Künstlerdynastie. Nach Ausbildung in der Werkstatt des P

Los #: 27

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild

Peeter Sion
(um 1620 - Antwerpen 1695), zugeschr.
Joseph stellt seine Brüder auf die Probe
Öl/Holz, 58,5 x 71 cm, min. Retuschen. - Der alttestamentliche Joseph, von seinen Brüdern als Sklave nach Ägypten verkauft, hatte dort Karriere gemacht und war Verwalter aller Güter des Pharao geworden. Als

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild

Peter Paul Rubens
(Siegen/Westf. 1577 - Antwerpen 1640), Nachfolger
Kalydonische Eberjagd
1. Hälfte 18. Jh., Öl/Holz, 48,5 x 63,5 cm, parkettiert. - Sehr qualitätvolle alte Kopie des Rubens-Motivs im Getty-Museum. -
Hunt for the Calydonian Boar
1st half 18th cent., oil/wood, 48,5 x 63,5 cm, cradled

Los #: 29

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild

Antonio González Ruiz
(Corella 1711 - Madrid 1788), Schule
St. Aemilianus de la Cogolla in der Schlacht von Clavijo
Öl/Lw., 77 x 101 cm, auf dem Keilrahmen Besitzervermerk Bilbao, verso Fragment einer spanischen Zeitung, etw. rest., doubl. - Der Sieg der Spanier über die arabische Streitmacht im

Los #: 30

Aufrufpreis: 5.500 €