Paar Charles X. Karyatiden-Tischleuchter
Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet und bruniert, ziseliert und poliert. Die weibliche Schaftfigur im antikisierendem Peplos-Gewand. H. 22,5 cm. -
A Pair of Charles X. Caryatid Candleholders
France, around 1830. Bronze, firegilded and with patina, engraved and polished. The female figure dressed in antique manner in a so called Peplos dress. H. 22,5 cm. -