Gudmundur ERRO (Né en 1932) LA FEMME INFIDELE - 2003-04 Peinture glycérophtalique sur toile Signée, datée et titrée au dos "Erro, 2003-4, La famme infidel, la famme infidel a des remords. La famme fidél a a des regrets" Hauteur : 195 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2004 Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, "Erro - Les Amazones en Proverbes", octobre-novembre 2004 Bibliographie : "Erro 1987-2006, Catalogue Général", Editions Hazan, Paris, 2007, reproduit en noir et blanc sous le n°751, p. 208 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Les Amazones en Proverbes" D'après le proverbe : "La femme infidèle a des remords, la femme fidèle a des regrets" GLYCEROPHTALIC PAINT ON CANVAS; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE