Gudmundur ERRO (né en 1932) BELA BARTOK,1881-1945, 1980 Acrylique sur toile signée et daté "1980" au dos Hauteur : 100,50 Largeur : 65,50 cm Provenance : Collection particulière, Lille Expositions : Exposition Itinérante : Dôle, Musée de Dôle, "Erro", 1985-1986, reproduit au catalogue de l'exposition. Montbéliard, Centre d'Art Contemporain de Montbéliard, "Erro", 1985-1986, reproduit au catalogue de l'exposition. Belfort, Musée du Château de Belfort, "Erro", 1985-1986, reproduit au catalogue de l'exposition. Stockholm Art Fair, 28 mars-2 avril 1990. Gand, Lineart International Artfair, 18-22 octobre 1990. Lille, Musée de l'Hospice Comtesse, "Secrets de Collections Lilloises", 19 décembre 2007-10 février 2008, reproduit p.61 du catalogue. Bibliographie : "Erro, 1974-1986, Catalogue Général, l'Incitation à la Création", Fernand Hazan, 1986, reproduit sous le n°545 p.92.