Vente Art du XXe siècle 1900-1950 - 20 mars 2019

Artcurial
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild
Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Ensemble de neuf dessins au crayon sur papier

Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Ensemble de neuf dessins au crayon sur papier Louveau sur chaque dessin «Collection Louveau Honfleur» (Lugt 1694a, presque totalement effacés) Étude pour le pardon de Saint-Palud – Circa 1858 18,20 x 29,30 cm - 7,17 x 11,54 in. Paysage 14,80 x 18,60 cm - 5,83 x 7,32 in. Le

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Frank - Myers BOGGS 1855 - 1926 Le port d'Honfleur - 1921

Frank - Myers BOGGS 1855 - 1926 Le port d'Honfleur - 1921 Aquarelle et crayon gras sur papier Signé, daté et situé en bas à gauche "FRANK-BOGGS Honfleur 1921" Hauteur : 37 Largeur : 45 cm Commentaire : Watercolor and soft pencil on paper ; signed, dated and located lower left

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Frank - Myers BOGGS 1855 - 1926 Rue à Bernay

Frank - Myers BOGGS 1855 - 1926 Rue à Bernay Aquarelle et crayon gras sur papier Signé et situé en bas à gauche "FRANK-BOGGS Bernay" Hauteur : 32 Largeur : 40 cm Commentaire : Watercolor and soft pencil on paper ; signed and located lower left

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Frank - Myers BOGGS 1855 - 1926 La plage de Trouville

Frank - Myers BOGGS 1855 - 1926 La plage de Trouville Aquarelle sur papier Signé et situé en bas à gauche "FRANK-BOGGS Trouville" Hauteur : 25,30 Largeur : 38,30 cm Commentaire : Watercolor on paper ; signed and located lower left

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Georges SEURAT 1859 - 1891 Soldats, rade de Brest - 1880

¤ Georges SEURAT 1859 - 1891 Soldats, rade de Brest - 1880 Crayons de couleur et crayon sur papier Hauteur : 14,70 Largeur : 23,50 cm Provenance : Emile Seurat, Paris Félix Fénéon, Paris Galerie Bellier, Paris À l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Paul

Los #: 5

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Auguste RODIN 1840 - 1917 Marie, montée sur le rocher, regardant vers le bateau qui emporte Virginie - Circa 1865 Plume et lavis d'encre sur papier Annoté en haut vers la droite "Virginie" Hauteur : 15 Largeur : 8,50 cm Provenance : Collection du Vicomte Amédée de Flers A l'actuel propriétaire par

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Camille PISSARRO 1830- 1903 Paysage - circa 1880

Camille PISSARRO 1830- 1903 Paysage - circa 1880 Aquarelle et crayon sur papier Cachet des initiales en bas à droite "C.P." (Lugt L.613e) Hauteur : 25 Largeur : 32,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des dessins de Camille Pissarro actuellement en préparation

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864- 1901 Croquis de têtes (recto), Bateau et silhouettes (verso) - 1880 Crayon sur papier Numéroté en bas à droite au recto " IV 69 " Numéroté en bas à gauche au verso " 70 " Hauteur : 12,50 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection de Madame Botte, Paris Collection

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Théophile Alexandre STEINLEN 1859- 1923 Tête de jeune fille

Théophile Alexandre STEINLEN 1859- 1923 Tête de jeune fille Encre sur papier Cachet du monogramme en bas à gauche "St." (Lugt L.2368c), cachet de la vente d'atelier au verso (Lugt L.2341b) Hauteur : 22 Largeur : 16 cm Commentaire : India ink on paper ; stamped with the monogram lower left

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Jules CHERET 1836 - 1932 Ensemble de trois dessins

Jules CHERET 1836 - 1932 Ensemble de trois dessins Femmes au chapeau - 1920 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Chéret 04/11/20" 36 x 23 cm Femme dansant Fusain sur papier Signé en bas à gauche "Chéret" 36 x 23 cm Jeune fille au chapeau fleuri Sanguine sur papier Signé en bas à droite

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Deux enfants jouant dans la rue accompagnés d'une femme - circa 1900 Aquarelle, pastel et fusain sur papier Signé en bas à droite "Van Dongen" Hauteur : 30,50 Largeur : 23 cm Provenance : Vente Sotheby's Amsterdam, 12-13 décembre 1983, lot 294 A l'actuel propriétaire par

Los #: 11

Datum: 20.03.2019

Bild
Aristide MAILLOL 1861 - 1944 Dos debout - 1939

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 Dos debout - 1939 Sanguine sur papier Signé du monogramme en bas à droite "M" Hauteur : 31,30 Largeur : 23,70 cm Commentaire : Un certificat de Dina Vierny sera remis à l'acquéreur. Red chalk on paper ; signed with the monogram lower right

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Aristide MAILLOL 1861 - 1944 Etudes de nus

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 Etudes de nus Crayon sur papier (recto/verso) Signé du monogramme en bas vers la droite au recto "M" Hauteur : 25,30 Largeur : 20,80 cm Commentaire : Un certificat de Dina Vierny sera remis à l'acquéreur. Pencil on paper (recto/verso) ; signed with the monogram lower

Los #: 13

Datum: 20.03.2019

Bild
Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Etude de baigneuse

Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Etude de baigneuse Lavis d'encre, fusain et rehaut de gouache sur papier Signé en bas à droite "Lebasque" Hauteur : 50 Largeur : 33 cm Provenance : Waterloo Fine Art, Bruxelles A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Pierre BONNARD 1867 - 1947 La promenade - Circa 1920

Pierre BONNARD 1867 - 1947 La promenade - Circa 1920 Aquarelle et crayon sur papier Cachet du monogramme en bas à gauche "PB" Hauteur : 16 Largeur : 12 cm Provenance : Galerie Motte Collection particulière, Suisse A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Winterthur, Kunstmuseum

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
D'après Pierre BONNARD 1867 - 1947 Cheval marin - Circa 1906

D'après Pierre BONNARD 1867 - 1947 Cheval marin - Circa 1906 Bronze à patine brune Signé du monogramme et numéroté sur la base « P.B 18/24 » Hauteur : 11 Largeur : 19 cm Provenance : Ambroise Vollard, Paris André Held, Ecublens A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Lausanne

Los #: 16

Datum: 20.03.2019

Bild

Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF 1871- 1930 Bord de Seine, Viaduc d'Austerlitz, 1905 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite "N. Tarkhoff 1905", annoté au dos "300 Bord de la Seine" Hauteur : 47 Largeur : 61 cm Expositions : Paris, Salon des Indépendants, 1907 Paris, Galerie Druet, 1909

Los #: 17

Datum: 20.03.2019

Bild
Narcisse GUILBERT 1878 - 1942 Pont Boieldieu, neige au soleil couchant

Narcisse GUILBERT 1878 - 1942 Pont Boieldieu, neige au soleil couchant Huile sur toile Signée en bas à gauche "GUILBERT", contresignée et titrée au dos "Pont Boieldieu, neige au soleil couchant Guilbert" Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Bibliographie : F. Lespinasse, l'Ecole de Rouen, Lecerf, Rouen

Los #: 18

Datum: 20.03.2019

Bild
Henri LE SIDANER 1862- 1939 L'embarcadère, Paris ou le Trocadéro - 1889

Henri LE SIDANER 1862- 1939 L'embarcadère, Paris ou le Trocadéro - 1889 Huile sur panneau Signé, daté et dédicacé en bas à gauche "à mon ami Watteau HENRI LE SIDANER 1889" Hauteur : 26 Largeur : 35,50 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 20 mai 1987, lot 6 Vente Paris, Hôtel Drouot, 23 novembre

Los #: 19

Datum: 20.03.2019

Bild
Emile BERNARD 1868 - 1941 Le moulin au bord de l'eau - Circa 1907

Emile BERNARD 1868 - 1941 Le moulin au bord de l'eau - Circa 1907 Huile sur toile Signée en bas à droite "E. Bernard" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Bibliographie : J.-J. Luthi, A.Israël, Émile Bernard sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Éditions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°692

Los #: 20

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Louis Abel TRUCHET 1857 - 1918 La Serenata, Venise

Louis Abel TRUCHET 1857 - 1918 La Serenata, Venise Huile sur toile Signée en bas à gauche "Abel Truchet" Hauteur : 62 Largeur : 101 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Los #: 21

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Paysage de la Creuse

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Paysage de la Creuse Huile sur toile Signée en bas à droite "Guillaumin" Hauteur : 59 Largeur : 80,50 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right

Los #: 22

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Maximilien LUCE 1858 - 1941 La buvette au bord de la Seine

Maximilien LUCE 1858 - 1941 La buvette au bord de la Seine Huile sur toile en forme d'éventail Signée en bas à gauche "Luce" Hauteur : 36 Largeur : 73 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Maximilien LUCE 1858 - 1941 Rolleboise, scène champêtre

Maximilien LUCE 1858 - 1941 Rolleboise, scène champêtre Huile sur toile en forme d'éventail Signée en bas à gauche "Luce" Hauteur : 36 Largeur : 72 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien

Los #: 24

Datum: 20.03.2019

Bild
Ludovic VALLEE 1864 - 1939 Enfant dans un parc

Ludovic VALLEE 1864 - 1939 Enfant dans un parc Huile sur carton fin contrecollé sur panneau Signé des initiales en bas à gauche "LV" Hauteur : 16,20 Largeur : 24,30 cm Commentaire : Oil on thin cardboard laid down on panel ; signed with the initials lower left

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ludovic VALLEE 1864 - 1939 Jeune femme dans un parc

Ludovic VALLEE 1864 - 1939 Jeune femme dans un parc Huile sur carton fin contrecollé sur panneau Cachet du monogramme presque totalement effacé en bas à droite "LV" Hauteur : 24,50 Largeur : 11,50 cm Commentaire : Oil on thin cardboard laid down on panel

Los #: 26

Datum: 20.03.2019

Bild
Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 L'éternelle jeunesse - Circa 1940

Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 L'éternelle jeunesse - Circa 1940 Pastel sur papier Signé en bas à droite "K.X. Roussel" Hauteur : 44,50 Largeur : 55 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné actuellement en préparation par M. Olivier Roussel. Commentaire : Pastel on

Los #: 27

Datum: 20.03.2019

Bild
Achille LAUGE 1861 - 1944 Bouquet de fleurs

Achille LAUGE 1861 - 1944 Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite "A. Laugé" Hauteur : 54,50 Largeur : 35 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Kapandji Morhange, 26 novembre 2014, lot 57 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Alexandre ALTMANN 1885 -1932 Vue d'un canal avec une fabrique - 1910

Alexandre ALTMANN 1885 -1932 Vue d'un canal avec une fabrique - 1910 Huile sur toile Signé et datée en bas à gauche "AAltmann 1910" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left

Los #: 29

Datum: 20.03.2019

Bild
Maurice DENIS 1870 - 1943 Le prieuré, effet de brume - Circa 1900

Maurice DENIS 1870 - 1943 Le prieuré, effet de brume - Circa 1900 Huile sur carton Cachet du monogramme en bas à gauche "MAVD" Hauteur : 20 Largeur : 32,20 cm Provenance : Atelier de l'artiste Par descendance, Jean-Baptiste Denis, Rouen Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par

Los #: 30

Datum: 20.03.2019