Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF 1871- 1930 Bord de Seine, Viaduc d'Austerlitz, 1905 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite "N. Tarkhoff 1905", annoté au dos "300 Bord de la Seine" Hauteur : 47 Largeur : 61 cm Expositions : Paris, Salon des Indépendants, 1907 Paris, Galerie Druet, 1909 Commentaire : Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff, confirme l'authenticité de cette peinture qui sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint, en préparation par le Comité Nicolas Tarkhoff (www.asso-nicolas-tarkhoff.com). Oil on cardboard ; signed and dated lower right, annotated on the reverse