Maurice DENIS 1870 - 1943 Le prieuré, effet de brume - Circa 1900 Huile sur carton Cachet du monogramme en bas à gauche "MAVD" Hauteur : 20 Largeur : 32,20 cm Provenance : Atelier de l'artiste Par descendance, Jean-Baptiste Denis, Rouen Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Orangerie des Tuileries, Maurice Denis juin-août 1970, n°141 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Catalogue raisonné sous le numéro d'indexation 900.00070. Oil on cardboard ; stamped with the monogram lower left