Henri LE SIDANER 1862- 1939 L'embarcadère, Paris ou le Trocadéro - 1889 Huile sur panneau Signé, daté et dédicacé en bas à gauche "à mon ami Watteau HENRI LE SIDANER 1889" Hauteur : 26 Largeur : 35,50 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 20 mai 1987, lot 6 Vente Paris, Hôtel Drouot, 23 novembre 1987, lot 110 Vente Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, 13 mars 1988, lot 49 Vente Paris, Me Aguttes, 25 juin 2007, lot 259 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Y. Farinaux-Le Sidaner, Henri Le Sidaner Paysages intimes, Editions Monelle Hayot, 2013, reproduit p.211 Y. Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner - L'oeuvre peint. L'oeuvre gravé, Editions André Sauret, Monaco, 1989, n°810, reproduit en noir et blanc p.293 Commentaire : Oil on panel; signed, dated and dedicated lower left