D'après Pierre BONNARD 1867 - 1947 Cheval marin - Circa 1906 Bronze à patine brune Signé du monogramme et numéroté sur la base « P.B 18/24 » Hauteur : 11 Largeur : 19 cm Provenance : Ambroise Vollard, Paris André Held, Ecublens A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Pierre Bonnard juin-octobre 1991, n°107, reproduit en noir et blanc Bibliographie : A. Terrasse, Bonnard, Gallimard, Paris, 1988, p.86 (un exemplaire similaire) A. Pingeot, Bonnard sculpteur - catalogue raisonné, Musée d'Orsay, Paris, 2006, pp.122 à 125, reproduit en couleur p.125 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base