Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

Los #: 415

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 416

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

FRANCE Émissions 1849/1985: Lot de plusieurs dizaines de carnets de circulation contenant des timbres neufs et oblitérés, tous états. Lot à étudier

Los #: 417

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418.bis

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418.ter

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE GOUSSET Or jaune (750 millièmes), le dos gravé d'un cartouche monogrammé M.J. dans un entourage de fleurettes et motifs guillochés, le cadran émaillé de chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, cadran secondaire à six heures pour les secondes. Fin du XIXe

Los #: 419

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE GOUSSET Or rose (750 millièmes), le dos gravé d'un cartouche feuillagé et fleuri, le cadran émaillé de chiffres arabes pour les heures, chemin de fer. Fin du XIXe siècle. Poids brut: 17,4 g. On joint UNE CHAÎNE EN MÉTAL

Los #: 420

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE COL Or jaune (750 millièmes), le dos orné d'une pierre blanche dans un motif gravé d'étoile, le cadran émaillé de chiffres arabes pour les heures. Chaîne en or jaune (750 millièmes) à mailles forçat. Poids brut: 30,9 g

Los #: 421

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE COL Or jaune (750 millièmes), le dos guilloché à décor d'une étoile, le cadran émaillé de chiffres romains. Chaîne en or jaune (750 millièmes) et clé de remontage. Début du XXe siècle. Poids brut: 34,1 g

Los #: 422

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET-MONTRE D'HOMME Or jaune (750 millièmes), le boîtier circulaire, le cadran à fond doré, index des heures en bâtonnets appliqués, guichet dateur à trois heures. Bracelet en or tressé, fermoir à boucle déployante. Poids brut: 74,4 g

Los #: 423

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Or jaune, le boîtier de forme carrée, le bracelet à mailles articulées en forme de fleurettes. Poids brut: 15,8 g

Los #: 424

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Or jaune 18k (750 millièmes), le cadran carré, index bâtons appliqués pour les heures. Signé. Poids brut: 39,9 g

Los #: 425

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET D'HOMME. Boîtier en or jaune, le pourtour à fins godrons. Le cadran et le fond du boîtier constitués d'une pièce de 20 dollars. Signée. Bracelet en cuir d'autruche, à boucle ardillon en métal doré. Poids brut: 43,1 g

Los #: 426

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE CHRONOGRAPHE - BRACELET D'HOMME. Boîtier circulaire en acier à lunette fixe graduée en noir. Cadran à fond noir, index appliqué, trois compteurs et guichet dateur à quatre heures. Signé. Bracelet en métal à boucle déployante. Signé. Diamètre du cadran: 3,7 mm. Dans son écrin

Los #: 427

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE CHRONOGRAPHE - BRACELET D'HOMME. Boîtier circulaire en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran à fond noir, index appliqué de chiffres romains pour les heures, trois compteurs et guichet dateur à trois heures. Signé. Mouvement automatique. Bracelet en cuir noir. Signé. Diamètre du cadran: 3,6

Los #: 428

Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Modèle " Rendez-vous ". Boîtier circulaire en acier et or jaune 18k (750 millièmes), la lunette tournante ornée d'un diamant. Cadran en nacre. Signé. Mouvement à quartz. Bracelet crocodile. Signé. Diamètre du cadran: 2,7 cm. Poids brut: 29,4 g. Dans son écrin. Certificat de

Los #: 429

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME Or rose 750 millièmes, le contour du boîtier cannelé, la lunette et le réhaut pavés de petits diamants brillantés, le cadran ovale en nacre, les heures en chiffres romains décentrées, diamant taillé en poire à six heures, deux aiguilles Breguet en acier bleui, la couronne

Los #: 430

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SAUTOIR Or jaune 750 millièmes, à longues mailles losanges alternées de mailles rondes ornées d'enroulements. Longueur: 151 cm. Poids: 40,6 g

Los #: 431

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES Or jaune 750 millièmes, retenant une pièce de 10 francs or 1855 et 1857, Napoléon III de profil tête nue. Poids: 8,7 g

Los #: 432

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE Or jaune 750 millièmes, retenant un camée figurant une femme de profil, coiffée de perles, la broche ornée de perles. Poids brut: 12,5 g

Los #: 433

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MÉDAILLON PORTE - PHOTO Or jaune 750 millièmes et chaîne giletière. Poids brut total: 33,18 g. Dans un écrin. On joint une miniature

Los #: 434

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES Or 750 millièmes, griffés de deux agates ovales, le pendant inférieur polylobé. Poids brut: 4,3 g

Los #: 435

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE OVALE Or jaune 750 millièmes, émaillée à décor de deux bergères et un chiromancien, le pourtour orné de perles. Poids brut: 5,8 g

Los #: 436

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET JONC Or jaune 750 millièmes, orné d'un grenat cabochon dans un entourage de demi-perles. Chaînette de sécurité. Poids brut: 17,2 g

Los #: 437

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DEUX BROCHES. Broche barrette en or jaune 750 millièmes, en forme de cinq cercles alignés centrés en alternance, de turquoise ou demi-perle, retenant un pendentif coeur. Circa 1900. Poids brut: 2,1 g - Longueur: 13,7 cm . Broche en or jaune 750 millièmes, en forme de rinceaux feuillagés ornés de

Los #: 438

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune, 750 millièmes, ornée d'un sujet érotique. Poids: 13,2 g

Los #: 439

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE " TOI & MOI " Or jaune 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés et d'un diamant rond de taille brillant entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt: 61. Poids brut: 4,9 g. Egrisures et une griffe à revoir

Los #: 440

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE DOME Or jaune 750 millièmes, sertie de trois diamants taille ancienne. Poids brut: 17,6 g

Los #: 441

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PETITE BOURSE Or 750 millièmes, les mailles ajourées centrées d'un médaillon à décor feuillagé. Poids: 25,7 g

Los #: 442

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 18.06.2019