Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

Los #: 423

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 426

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 430

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 433

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond demi-taille entre huit griffes. Tour de doigt: 53,5. Poids brut: 4,7 g. Poids approximatif du diamant: 1,40/1,60 ct. Légères égrisures

Los #: 450

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOUCHE Argent 950 millièmes, cuilleron à décor de coquille stylisée, spatule chiffrée. Saint-Omer, fin du XVIIIe siècle. Longueur: 39 cm. Poids: 302 g

Los #: 470

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

QUATRE PIQUES À BROCHETTE Argent 950 millièmes, ornées d'anneau et chiffrées. Travail régional, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre EF. Longueur: 24,5 cm. Poids total: 94,8 g. On joint: Un ensemble de porte-couteaux dépareillés en verre moulé et cristal

Los #: 471

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.06.2019

Bild

HUILIER-VINAIGRIER Argent 950 millièmes, prise à décor repoussé de dauphins affrontés, le fût à décor de feuillages et palmettes terminé par un masque, la monture des flacons à décor de feuilles d'eau et palmette stylisées. Il pose sur une base rectangulaire, à décor d'une frise de fleurs sur quatre

Los #: 472

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 478

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 480

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 481

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 482

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 483

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 486

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 487

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CAVE À LIQUEUR Bois de loupe plaqué, incrusté de pastilles de nacre, retenant trois vitres biseautées fixes. Elle ouvre par un plateau articulé à deux vitres biseautées, découvrant un présentoir à verres et carafes, comprenant sept verres à pied à liqueur et quatre carafes en cristal gravé de

Los #: 560

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Bois plaqué, le couvercle à décor de marqueterie de métal de rinceaux feuillagés formant réserve et écoinçons. L'intérieur garni de velours, contenant deux flacons en verre. XIXe siècle. 12,5 x 37,5 x 24,5 cm

Los #: 562

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

NÉCESSAIRE DE TOILETTE Comprenant cinq brosses en ivoire, quatre flacons en verre, la monture de métal, l'ensemble des éléments portant le monogramme " PB " surmonté d'une couronne comtale. Dans un écrin garni de cuir monogrammé

Los #: 563

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Noyer et noyer plaqué, les écoinçons en cuivre, deux prises latérales. Début du XXe siècle. 15 x 45,5 x 25,5 cm. Manque la garniture intérieure

Los #: 564

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Montre-bracelet de dame, en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, la montre de forme rectangulaire, cadran émaillé crème, tour de lunette et certains maillons ornés de diamants ronds de taille brillant et taillés en huit-huit, bracelet cordonnet en or. Mouvement mécanique. (Egrisures et

Los #: 424.bis

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes ajouré, le centre décoré d'une ligne de fleurettes en chute, chacune ornée d'un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose. (Egrisures et manques à certaines pierres). Travail français du XIXème siècle. Diamètre intérieur: 6,1 cm. Poids

Los #: 437.bis

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 415

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 416

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 417

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418.bis

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418.ter

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 419

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 420

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 421

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE COL Or jaune (750 millièmes), le dos guilloché à décor d'une étoile, le cadran émaillé de chiffres romains. Chaîne en or jaune (750 millièmes) et clé de remontage. Début du XXe siècle. Poids brut: 34,1 g

Los #: 422

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Or jaune, le boîtier de forme carrée, le bracelet à mailles articulées en forme de fleurettes. Poids brut: 15,8 g

Los #: 424

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Or jaune 18k (750 millièmes), le cadran carré, index bâtons appliqués pour les heures. Signé. Poids brut: 39,9 g

Los #: 425

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE CHRONOGRAPHE - BRACELET D'HOMME. Boîtier circulaire en acier à lunette fixe graduée en noir. Cadran à fond noir, index appliqué, trois compteurs et guichet dateur à quatre heures. Signé. Bracelet en métal à boucle déployante. Signé. Diamètre du cadran: 3,7 mm. Dans son écrin

Los #: 427

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE CHRONOGRAPHE - BRACELET D'HOMME. Boîtier circulaire en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran à fond noir, index appliqué de chiffres romains pour les heures, trois compteurs et guichet dateur à trois heures. Signé. Mouvement automatique. Bracelet en cuir noir. Signé. Diamètre du cadran: 3,6

Los #: 428

Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Modèle " Rendez-vous ". Boîtier circulaire en acier et or jaune 18k (750 millièmes), la lunette tournante ornée d'un diamant. Cadran en nacre. Signé. Mouvement à quartz. Bracelet crocodile. Signé. Diamètre du cadran: 2,7 cm. Poids brut: 29,4 g. Dans son écrin. Certificat de

Los #: 429

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SAUTOIR Or jaune 750 millièmes, à longues mailles losanges alternées de mailles rondes ornées d'enroulements. Longueur: 151 cm. Poids: 40,6 g

Los #: 431

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES Or jaune 750 millièmes, retenant une pièce de 10 francs or 1855 et 1857, Napoléon III de profil tête nue. Poids: 8,7 g

Los #: 432

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MÉDAILLON PORTE - PHOTO Or jaune 750 millièmes et chaîne giletière. Poids brut total: 33,18 g. Dans un écrin. On joint une miniature

Los #: 434

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES Or 750 millièmes, griffés de deux agates ovales, le pendant inférieur polylobé. Poids brut: 4,3 g

Los #: 435

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE OVALE Or jaune 750 millièmes, émaillée à décor de deux bergères et un chiromancien, le pourtour orné de perles. Poids brut: 5,8 g

Los #: 436

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET JONC Or jaune 750 millièmes, orné d'un grenat cabochon dans un entourage de demi-perles. Chaînette de sécurité. Poids brut: 17,2 g

Los #: 437

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DEUX BROCHES. Broche barrette en or jaune 750 millièmes, en forme de cinq cercles alignés centrés en alternance, de turquoise ou demi-perle, retenant un pendentif coeur. Circa 1900. Poids brut: 2,1 g - Longueur: 13,7 cm . Broche en or jaune 750 millièmes, en forme de rinceaux feuillagés ornés de

Los #: 438

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune, 750 millièmes, ornée d'un sujet érotique. Poids: 13,2 g

Los #: 439

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE " TOI & MOI " Or jaune 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés et d'un diamant rond de taille brillant entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt: 61. Poids brut: 4,9 g. Egrisures et une griffe à revoir

Los #: 440

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE DOME Or jaune 750 millièmes, sertie de trois diamants taille ancienne. Poids brut: 17,6 g

Los #: 441

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PETITE BOURSE Or 750 millièmes, les mailles ajourées centrées d'un médaillon à décor feuillagé. Poids: 25,7 g

Los #: 442

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET Or jaune 750 millièmes et platine, mailles ovales pavées de petits diamants taillés en rose alternant avec des mailles rondes serties de saphirs cabochons. Poids brut: 18,6 g

Los #: 443

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune 750 millièmes, le centre de forme navette orné d'un pavage de diamants ronds et coussin de taille ancienne. Tour de doigt: 57. Poids brut: 5,2 g. Égrisures

Los #: 444

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune 750 millièmes, le centre de forme navette orné d'une émeraude rectangulaire à pans coupés entre des diamants ronds et coussin de taille ancienne. Tour de doigt: 51. Poids brut: 3,2 g. Égrisures

Los #: 445

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.06.2019