PHILATÉLIE - MONTRES & BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - MODE - MONNAIES - COFFRES, COFFRETS ET NÉCESSAIRES

Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

PETIT COFFRET À PARFUM De forme polylobée, en laiton et écaille, posant sur quatre pieds boule, le couvercle à poignée, contenant quatre flacons en verre. Époque Napoléon III. Porte au revers un fragment d'étiquette. 5,5 x 6,5 x 5,5 cm

Los #: 557

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

* COFFRET Bois noirci et marqueterie de laiton, à décor de rinceaux feuillagés, de forme polylobée, posant sur quatre pieds boule dorés. L'intérieur garni de velours rouge. Signé Tahan, à Paris. Époque Napoléon III. 25 x 18 cm

Los #: 558

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRE FORMANT ÉCRITOIRE Bois noirci, laqué et marqueterie de laiton dite " Boulle ", à décor de feuillages et rinceaux. La serrure signée " Vervelle Ft 1 rue Nve Montmorency ". Époque Napoléon III. 30 x 62 x 44,5 cm

Los #: 559

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET En bois, incrusté de filets de laiton, le couvercle orné d'un cartouche rocaille. XIXe siècle. 15 x 30 x 23,5 cm

Los #: 561

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CAVE A LIQUEUR Bois plaqué, à décor de frisage en chevrons, de forme mouvementée, contenant quatre carafons et seize verres gravés de pampres de vignes. Époque Napoléon III

Los #: 565

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET Bois laqué, à décor de filets de laiton, le couvercle orné d'un riche motif de marqueterie dite " Boulle ". Entrée de serrure en laiton gravé. Époque Napoléon III. 10,5 x 26,5 x 19 cm. Accidents et restaurations

Los #: 566

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019