PHILATÉLIE - MONTRES & BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - MODE - MONNAIES - COFFRES, COFFRETS ET NÉCESSAIRES

Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

NÉCESSAIRE DE TOILETTE Comprenant cinq brosses en ivoire, quatre flacons en verre, la monture de métal, l'ensemble des éléments portant le monogramme " PB " surmonté d'une couronne comtale. Dans un écrin garni de cuir monogrammé

Los #: 563

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Noyer et noyer plaqué, les écoinçons en cuivre, deux prises latérales. Début du XXe siècle. 15 x 45,5 x 25,5 cm. Manque la garniture intérieure

Los #: 564

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CAVE A LIQUEUR Bois plaqué, à décor de frisage en chevrons, de forme mouvementée, contenant quatre carafons et seize verres gravés de pampres de vignes. Époque Napoléon III

Los #: 565

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET Bois laqué, à décor de filets de laiton, le couvercle orné d'un riche motif de marqueterie dite " Boulle ". Entrée de serrure en laiton gravé. Époque Napoléon III. 10,5 x 26,5 x 19 cm. Accidents et restaurations

Los #: 566

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Montre-bracelet de dame, en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, la montre de forme rectangulaire, cadran émaillé crème, tour de lunette et certains maillons ornés de diamants ronds de taille brillant et taillés en huit-huit, bracelet cordonnet en or. Mouvement mécanique. (Egrisures et

Los #: 424.bis

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes ajouré, le centre décoré d'une ligne de fleurettes en chute, chacune ornée d'un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose. (Egrisures et manques à certaines pierres). Travail français du XIXème siècle. Diamètre intérieur: 6,1 cm. Poids

Los #: 437.bis

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019