Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

BRACELET Or jaune 750 millièmes et platine, mailles ovales pavées de petits diamants taillés en rose alternant avec des mailles rondes serties de saphirs cabochons. Poids brut: 18,6 g

Los #: 443

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune 750 millièmes, le centre de forme navette orné d'un pavage de diamants ronds et coussin de taille ancienne. Tour de doigt: 57. Poids brut: 5,2 g. Égrisures

Los #: 444

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune 750 millièmes, le centre de forme navette orné d'une émeraude rectangulaire à pans coupés entre des diamants ronds et coussin de taille ancienne. Tour de doigt: 51. Poids brut: 3,2 g. Égrisures

Los #: 445

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT D'OR J'AUNE 18k (750 millièmes) Composé d'une chaîne à maille gourmette et d'une médaille circulaire gravée à l'effigie de la Vierge, et portant la mention " Marguerite Catinaud, 5 mars 1926 ". Poids: 6,3 g

Los #: 446

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PENDENTIF Or rose (750 millièmes) en forme de cartouche à décor de feuillages et chutes de feuilles, et orné de demi-perles et perles. Fin du XIXe siècle. Poids brut: 12,6 g

Los #: 447

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CLIP DE REVERS Or jaune 750 millièmes à décor de noeud partiellement serti de diamants ronds de taille brillant, un plus important au centre. Hauteur: 7 cm. Poids brut: 22,1 g. Petit manque au diamant principal

Los #: 448

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Platine 850 millièmes de forme géométrique, ornée au centre d'une ligne de cinq diamants ronds de taille brillant en chute. Travail Français, circa 1930. Tour de doigt: 51. Poids brut: 4,1 g. Usures

Los #: 449

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond demi-taille entre huit griffes. Tour de doigt: 53,5. Poids brut: 4,7 g. Poids approximatif du diamant: 1,40/1,60 ct. Légères égrisures

Los #: 450

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant rond demi-taille entre huit griffes. Tour de doigt: 57,5. Poids brut: 3,6 g. Poids approximatif du diamant: 1,50/1,80 ct

Los #: 451

Schätzpreis: 2.200 € - 3.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE or jaune 750 millièmes à décor de noeud de ruban, le centre orné d'une ligne de diamants coussin de taille ancienne en chute. Hauteur: 6 cm. Poids brut: 20,7 g. Égrisures et manques à certains diamants

Los #: 452

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PENDENTIF LIEN Or gris (750 millièmes), en forme de coeur retenu par un double lien croisé, pavé de diamants. Signé et numéroté. Poids brut: 6,2 g. Dimensions: 1,9 x 1,6 cm. Écrin d'origine et certificat de garantie. Cordon noir à nouer

Los #: 453

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET Or jaune 750 millièmes, les mailles articulées griffées de saphirs. Poids brut: 17,5 g

Los #: 454

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DIAMANT SUR PAPIER, DE FORME RONDE DEMI-TAILLE. Accompagné d'un rapport d'analyse du CARAT GEM LAB n° CGL19287, de mars 2019, précisant: - poids: 14,45 ct. - couleur: O-R. - pureté: SI1. - fluorescence: faible. - dimensions: 16.46 - 16.63 x 8.23 mm. Petits manques

Los #: 455

Schätzpreis: 75.000 € - 85.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune (750 millièmes), sertie de trois diamants, taille ancienne, l'entourage géométrique à godrons. Poids brut: 11,7 g. Un diamant accidenté

Los #: 456

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARURE Or gris (750 millièmes) comprenant: UNE BAGUE JONC pavée de petits diamants, centrée d'un coeur retenant trois petits diamants mobiles. Poids brut: 13,1 g. UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES pavées de petits diamants. Poids brut: 10,9 g

Los #: 457

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARURE Or gris (750 millièmes) comprenant:. BAGUE pavée de petits diamants taille carré dans un entourage carré de petits diamants taille brillant. Poids brut: 8,6 g. PENDENTIF de forme carrée pavée de petits diamants taille brillant centré d'une vitre retenant un carré pavé de petits diamants

Los #: 458

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET " Soleils " (créé en 1928) se composant de quinze éléments en verre vert moulé-pressé satiné mat et brillant. Petits éclats. Signé à la pointe sur l'un des éléments et marqué France. Dimension intérieure: 8 cm. BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de

Los #: 459

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COLLIER " Dahlias et rondelles plates " (créé en 1927) se composant de vingt-trois motifs en verre blanc moulé-pressé et verre vert moulé-pressé satiné mat et brillant reliés par une cordelette grise nouée. Infimes éclats. Dimension intérieure: 28 cm BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique

Los #: 460

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE Talosel, serti de petites plaques de verre de couleur, figurant un oiseau suspendu à des motifs reliés de forme ovale. Circa 1960. 11 x 6,5 cm

Los #: 461

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE CIRCULAIRE Ors de couleur, 750 millièmes, le couvercle à décor concentrique de perles et vaguelettes, le centre gravé de fleurs. Époque Louis XVI, Paris, 1780-1789. Poids: 105,3 g

Los #: 462

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE À POUDRE Or, de forme ovale, le couvercle sur charnière, à décor d'attributs du jardinage dans une réserve circulaire sur fond fleuri et feuillagé, la ceinture à décor d'attributs du jardinage et de la musique dans des réserves feuillagées sur fond fleuri et feuillagé, le revers orné de

Los #: 463

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE À POUDRE Or, de forme ovale, le couvercle dépliant sur charnière, à décor de feuillage, la ceinture à décor de stries alternées de feuillages. France, époque Louis XVI, 1774-1780. Poids: 107,4 g. 2 x 9,5 x 6 cm

Los #: 464

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE CIRCULAIRE Ivoire, le couvercle orné d'une gouache figurant une scène galante sous verre. Fin du XVIIIe siècle. 3 x 8,5 cm

Los #: 465

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ENSEMBLE LITURGIQUE Argent doré 950 millièmes, comprenant: UN CIBOIRE, le pied cylindrique orné d'une bague formée de sphères, posant sur base circulaire, le fretel du couvercle simulant une croix formée de sphères assemblées. Dans son écrin. UN CALICE du même modèle. UNE PATÈNE à décor gravé du

Los #: 466

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE FLAMBEAUX Argent, de forme balustre, à pans coupés, à décor de palmettes, coquilles, feuillages, oves, sur base octogonale. Début du XVIIIe siècle. Poids: 1 074 g

Los #: 467

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOUILLON ET SON PLATEAU Argent 950 millièmes, à décor de filets, fretel simulant un cygne couché. Poinçon de l'Orfèvre Charles-Antoine Blerzy (insculpation en 1799). Paris 1798-1809. Poids total: 610 g. Diamètre du plateau: 19 cm - Diamètre du bouillon: 12,5 cm. Chocs et usures

Los #: 468

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle à filets et coquilles, spatules chiffrées comprenant six cuillères de table, cinq fourchettes de table, quatre cuillères à dessert. Paris, vers 1780. Longueurs:. Cuillère de table: 20,5 cm. . Fourchette de table: 20 cm. . Cuillère à dessert: 13,5 cm

Los #: 469

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOUCHE Argent 950 millièmes, cuilleron à décor de coquille stylisée, spatule chiffrée. Saint-Omer, fin du XVIIIe siècle. Longueur: 39 cm. Poids: 302 g

Los #: 470

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

QUATRE PIQUES À BROCHETTE Argent 950 millièmes, ornées d'anneau et chiffrées. Travail régional, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre EF. Longueur: 24,5 cm. Poids total: 94,8 g. On joint: Un ensemble de porte-couteaux dépareillés en verre moulé et cristal

Los #: 471

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.06.2019

Bild

HUILIER-VINAIGRIER Argent 950 millièmes, prise à décor repoussé de dauphins affrontés, le fût à décor de feuillages et palmettes terminé par un masque, la monture des flacons à décor de feuilles d'eau et palmette stylisées. Il pose sur une base rectangulaire, à décor d'une frise de fleurs sur quatre

Los #: 472

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019