Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

MONTRE DE COL Or jaune (750 millièmes), le dos guilloché à décor d'une étoile, le cadran émaillé de chiffres romains. Chaîne en or jaune (750 millièmes) et clé de remontage. Début du XXe siècle. Poids brut: 34,1 g

Los #: 422

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Or jaune, le boîtier de forme carrée, le bracelet à mailles articulées en forme de fleurettes. Poids brut: 15,8 g

Los #: 424

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Or jaune 18k (750 millièmes), le cadran carré, index bâtons appliqués pour les heures. Signé. Poids brut: 39,9 g

Los #: 425

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE CHRONOGRAPHE - BRACELET D'HOMME. Boîtier circulaire en acier à lunette fixe graduée en noir. Cadran à fond noir, index appliqué, trois compteurs et guichet dateur à quatre heures. Signé. Bracelet en métal à boucle déployante. Signé. Diamètre du cadran: 3,7 mm. Dans son écrin

Los #: 427

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE CHRONOGRAPHE - BRACELET D'HOMME. Boîtier circulaire en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran à fond noir, index appliqué de chiffres romains pour les heures, trois compteurs et guichet dateur à trois heures. Signé. Mouvement automatique. Bracelet en cuir noir. Signé. Diamètre du cadran: 3,6

Los #: 428

Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Modèle " Rendez-vous ". Boîtier circulaire en acier et or jaune 18k (750 millièmes), la lunette tournante ornée d'un diamant. Cadran en nacre. Signé. Mouvement à quartz. Bracelet crocodile. Signé. Diamètre du cadran: 2,7 cm. Poids brut: 29,4 g. Dans son écrin. Certificat de

Los #: 429

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SAUTOIR Or jaune 750 millièmes, à longues mailles losanges alternées de mailles rondes ornées d'enroulements. Longueur: 151 cm. Poids: 40,6 g

Los #: 431

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES Or jaune 750 millièmes, retenant une pièce de 10 francs or 1855 et 1857, Napoléon III de profil tête nue. Poids: 8,7 g

Los #: 432

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MÉDAILLON PORTE - PHOTO Or jaune 750 millièmes et chaîne giletière. Poids brut total: 33,18 g. Dans un écrin. On joint une miniature

Los #: 434

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES Or 750 millièmes, griffés de deux agates ovales, le pendant inférieur polylobé. Poids brut: 4,3 g

Los #: 435

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE OVALE Or jaune 750 millièmes, émaillée à décor de deux bergères et un chiromancien, le pourtour orné de perles. Poids brut: 5,8 g

Los #: 436

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET JONC Or jaune 750 millièmes, orné d'un grenat cabochon dans un entourage de demi-perles. Chaînette de sécurité. Poids brut: 17,2 g

Los #: 437

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DEUX BROCHES. Broche barrette en or jaune 750 millièmes, en forme de cinq cercles alignés centrés en alternance, de turquoise ou demi-perle, retenant un pendentif coeur. Circa 1900. Poids brut: 2,1 g - Longueur: 13,7 cm . Broche en or jaune 750 millièmes, en forme de rinceaux feuillagés ornés de

Los #: 438

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune, 750 millièmes, ornée d'un sujet érotique. Poids: 13,2 g

Los #: 439

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE " TOI & MOI " Or jaune 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés et d'un diamant rond de taille brillant entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt: 61. Poids brut: 4,9 g. Egrisures et une griffe à revoir

Los #: 440

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE DOME Or jaune 750 millièmes, sertie de trois diamants taille ancienne. Poids brut: 17,6 g

Los #: 441

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PETITE BOURSE Or 750 millièmes, les mailles ajourées centrées d'un médaillon à décor feuillagé. Poids: 25,7 g

Los #: 442

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET Or jaune 750 millièmes et platine, mailles ovales pavées de petits diamants taillés en rose alternant avec des mailles rondes serties de saphirs cabochons. Poids brut: 18,6 g

Los #: 443

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune 750 millièmes, le centre de forme navette orné d'un pavage de diamants ronds et coussin de taille ancienne. Tour de doigt: 57. Poids brut: 5,2 g. Égrisures

Los #: 444

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune 750 millièmes, le centre de forme navette orné d'une émeraude rectangulaire à pans coupés entre des diamants ronds et coussin de taille ancienne. Tour de doigt: 51. Poids brut: 3,2 g. Égrisures

Los #: 445

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT D'OR J'AUNE 18k (750 millièmes) Composé d'une chaîne à maille gourmette et d'une médaille circulaire gravée à l'effigie de la Vierge, et portant la mention " Marguerite Catinaud, 5 mars 1926 ". Poids: 6,3 g

Los #: 446

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PENDENTIF Or rose (750 millièmes) en forme de cartouche à décor de feuillages et chutes de feuilles, et orné de demi-perles et perles. Fin du XIXe siècle. Poids brut: 12,6 g

Los #: 447

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CLIP DE REVERS Or jaune 750 millièmes à décor de noeud partiellement serti de diamants ronds de taille brillant, un plus important au centre. Hauteur: 7 cm. Poids brut: 22,1 g. Petit manque au diamant principal

Los #: 448

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Platine 850 millièmes de forme géométrique, ornée au centre d'une ligne de cinq diamants ronds de taille brillant en chute. Travail Français, circa 1930. Tour de doigt: 51. Poids brut: 4,1 g. Usures

Los #: 449

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant rond demi-taille entre huit griffes. Tour de doigt: 57,5. Poids brut: 3,6 g. Poids approximatif du diamant: 1,50/1,80 ct

Los #: 451

Schätzpreis: 2.200 € - 3.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE or jaune 750 millièmes à décor de noeud de ruban, le centre orné d'une ligne de diamants coussin de taille ancienne en chute. Hauteur: 6 cm. Poids brut: 20,7 g. Égrisures et manques à certains diamants

Los #: 452

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PENDENTIF LIEN Or gris (750 millièmes), en forme de coeur retenu par un double lien croisé, pavé de diamants. Signé et numéroté. Poids brut: 6,2 g. Dimensions: 1,9 x 1,6 cm. Écrin d'origine et certificat de garantie. Cordon noir à nouer

Los #: 453

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET Or jaune 750 millièmes, les mailles articulées griffées de saphirs. Poids brut: 17,5 g

Los #: 454

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DIAMANT SUR PAPIER, DE FORME RONDE DEMI-TAILLE. Accompagné d'un rapport d'analyse du CARAT GEM LAB n° CGL19287, de mars 2019, précisant: - poids: 14,45 ct. - couleur: O-R. - pureté: SI1. - fluorescence: faible. - dimensions: 16.46 - 16.63 x 8.23 mm. Petits manques

Los #: 455

Schätzpreis: 75.000 € - 85.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune (750 millièmes), sertie de trois diamants, taille ancienne, l'entourage géométrique à godrons. Poids brut: 11,7 g. Un diamant accidenté

Los #: 456

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.06.2019