Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

PARURE Or gris (750 millièmes) comprenant: UNE BAGUE JONC pavée de petits diamants, centrée d'un coeur retenant trois petits diamants mobiles. Poids brut: 13,1 g. UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES pavées de petits diamants. Poids brut: 10,9 g

Los #: 457

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARURE Or gris (750 millièmes) comprenant:. BAGUE pavée de petits diamants taille carré dans un entourage carré de petits diamants taille brillant. Poids brut: 8,6 g. PENDENTIF de forme carrée pavée de petits diamants taille brillant centré d'une vitre retenant un carré pavé de petits diamants

Los #: 458

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET " Soleils " (créé en 1928) se composant de quinze éléments en verre vert moulé-pressé satiné mat et brillant. Petits éclats. Signé à la pointe sur l'un des éléments et marqué France. Dimension intérieure: 8 cm. BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de

Los #: 459

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COLLIER " Dahlias et rondelles plates " (créé en 1927) se composant de vingt-trois motifs en verre blanc moulé-pressé et verre vert moulé-pressé satiné mat et brillant reliés par une cordelette grise nouée. Infimes éclats. Dimension intérieure: 28 cm BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique

Los #: 460

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE Talosel, serti de petites plaques de verre de couleur, figurant un oiseau suspendu à des motifs reliés de forme ovale. Circa 1960. 11 x 6,5 cm

Los #: 461

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE CIRCULAIRE Ors de couleur, 750 millièmes, le couvercle à décor concentrique de perles et vaguelettes, le centre gravé de fleurs. Époque Louis XVI, Paris, 1780-1789. Poids: 105,3 g

Los #: 462

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE À POUDRE Or, de forme ovale, le couvercle sur charnière, à décor d'attributs du jardinage dans une réserve circulaire sur fond fleuri et feuillagé, la ceinture à décor d'attributs du jardinage et de la musique dans des réserves feuillagées sur fond fleuri et feuillagé, le revers orné de

Los #: 463

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE À POUDRE Or, de forme ovale, le couvercle dépliant sur charnière, à décor de feuillage, la ceinture à décor de stries alternées de feuillages. France, époque Louis XVI, 1774-1780. Poids: 107,4 g. 2 x 9,5 x 6 cm

Los #: 464

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE CIRCULAIRE Ivoire, le couvercle orné d'une gouache figurant une scène galante sous verre. Fin du XVIIIe siècle. 3 x 8,5 cm

Los #: 465

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ENSEMBLE LITURGIQUE Argent doré 950 millièmes, comprenant: UN CIBOIRE, le pied cylindrique orné d'une bague formée de sphères, posant sur base circulaire, le fretel du couvercle simulant une croix formée de sphères assemblées. Dans son écrin. UN CALICE du même modèle. UNE PATÈNE à décor gravé du

Los #: 466

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE FLAMBEAUX Argent, de forme balustre, à pans coupés, à décor de palmettes, coquilles, feuillages, oves, sur base octogonale. Début du XVIIIe siècle. Poids: 1 074 g

Los #: 467

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOUILLON ET SON PLATEAU Argent 950 millièmes, à décor de filets, fretel simulant un cygne couché. Poinçon de l'Orfèvre Charles-Antoine Blerzy (insculpation en 1799). Paris 1798-1809. Poids total: 610 g. Diamètre du plateau: 19 cm - Diamètre du bouillon: 12,5 cm. Chocs et usures

Los #: 468

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle à filets et coquilles, spatules chiffrées comprenant six cuillères de table, cinq fourchettes de table, quatre cuillères à dessert. Paris, vers 1780. Longueurs:. Cuillère de table: 20,5 cm. . Fourchette de table: 20 cm. . Cuillère à dessert: 13,5 cm

Los #: 469

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

IMPORTANTE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle au filet, à spatule mouvementée. Poinçon de l'orfèvre E. Caron, fin du XIXe siècle. Comprenant: Couteau à fromage lame en inox (longueur: 24 cm); Service à bonbons quatre pièces (poids: 157,4 g); Douze couteaux à poisson (poids: 907,1 g); Douze

Los #: 473

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SIX COUVERTS À ENTREMETS Argent 950 millièmes, spatule mouvementée à décor de rinceaux feuillagés. Poinçon de l'orfèvre Eugène Queillé. Paris, fin du XIXe siècle. Longueurs: Fourchette: 18,5 cm. Cuillère: 19 cm. Poids total: 628,1 g

Los #: 474

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle à filets et coquille, la spatule ornée de feuillage et volutes, comprenant cinq couverts de table et six couverts à entremets et une louche. Poinçon de la maison Henri Soufflot et Cie. Fin du XIXe siècle. Longueurs: Louche: 32,5 cm. Cuillère de table

Los #: 475

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COUVERTS DE SERVICE À POISSON Argent, gravés d'une frise de trèfles, manche en os, 1856. Poids brut: 217,6 g

Los #: 476

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, Angleterre, comprenant:. 1 plateau de forme chantournée, gravé de coquilles et agrafes, monogrammé C, surmonté d'un oiseau mangeant un ver, et posant sur trois pieds sabots, 1769. Diamètre: 30,5 cm;. 12 grands couverts, les fourchettes gravées d'une tête de

Los #: 477

Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE À THÉ - CAFÉ Argent 800 millièmes, à riche décor gravé de feuillages et côtes torses, les prises en formes de fleurs, les anses en bois noirci en enroulement feuillagé, sur piédouche, comprenant:. Cafetière, hauteur: 24 cm;. Théière, hauteur: 21 cm;. Pot à lait, hauteur: 16 cm

Los #: 479

Datum: 18.06.2019

Bild

ÉTUI À BOÎTE D'ALLUMETTES Argent, le dessus orné d'une ancre de marine, signée au revers. 8 x 6 x 3,8 cm. MONTURE DE BOÎTE D'ALLUMETTES Argent, le pourtour guilloché, le revers signé. 10,5 x 7,8 x 2,8 cm

Los #: 484

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DEUX BOÎTES À CIGARETTES Métal argenté gainé de cuir, le couvercle à décor en applique d'une corne d'abondance dorée. Hauteur: 9,2 cm. CENDRIER Métal argenté, le revers garni de cuir, le fond guilloché, à décor appliqué d'une corne d'abondance. Diamètre: 12 cm

Los #: 485

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PIQUE-CIERGE Métal argenté, la base ornée de quatre rangs de perles. Signé en dessous. Hauteur: 8,5 cm

Los #: 488

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SAC KELLY Box noir, doublure chèvre, bijouterie en laiton plaqué or, clé sous clochette, anse porté main, chiffré RS en or. 32 x 32 x 11 cm. Usure, Manque le cadenas. Légères usures sur les plaques de sanglon et aux angles

Los #: 489

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SAC " LADY DIOR " mini 17cm. Cuir verni bordeaux à surpiqûres cannage, fermeture rabat, double poignée, l'une retenant des breloques abécédaires aux initiales de la Maison, anse bandoulière amovible réglable. Nous joignons une seconde anse bandoulière. Chaîne amovible. Excellent état

Los #: 490

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

IMPORTANT PONCHO Lainage cachemire à motif tartan dans les tons parme, finitions frangées. T.U Griffe beige, graphisme noir

Los #: 491

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

RÉUNION DE QUATRE JETONS. DEUX JETONS DES ÉTATS DE BOURGOGNE Argent, à l'effigie de Louis XV à l'avers, aux Armes de Bourgogne couronnées au revers. 1740. Poids: 13,2 g. . UN JETON DES ÉTATS DE BRETAGNE Argent, à l'effigie de Louis XV à l'avers, aux Armes de Bretagne couronnées au revers. 1760

Los #: 492

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT DE 3 PIÈCES EN ARGENT composé d'une pièce de 5 francs français de 1830, d'une pièce de 5 francs français de 1832 et d'une 5 francs belges de 1869. Poids: 74,5 g

Los #: 493

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT DE 5 PIÈCES DE MONNAIES ANTIQUES

Los #: 494

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ENSEMBLE DE 343 PIÈCES DE MONNAIE en 6 planches et 7 boîtes, d'Époque Antique pour la plupart. Dont des pièces de l'Empire Domitien, Maximin et de Carthage

Los #: 495

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ENSEMBLE DE 447 PIÈCES DE MONNAIE en 15 planches, d'Époque Antique pour la plupart. Dont des pièces de Macédoine, Trajan, Tibère Constantin et quelques copies modernes

Los #: 496

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019