Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

IMPORTANTE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle au filet, à spatule mouvementée. Poinçon de l'orfèvre E. Caron, fin du XIXe siècle. Comprenant: Couteau à fromage lame en inox (longueur: 24 cm); Service à bonbons quatre pièces (poids: 157,4 g); Douze couteaux à poisson (poids: 907,1 g); Douze

Los #: 473

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SIX COUVERTS À ENTREMETS Argent 950 millièmes, spatule mouvementée à décor de rinceaux feuillagés. Poinçon de l'orfèvre Eugène Queillé. Paris, fin du XIXe siècle. Longueurs: Fourchette: 18,5 cm. Cuillère: 19 cm. Poids total: 628,1 g

Los #: 474

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle à filets et coquille, la spatule ornée de feuillage et volutes, comprenant cinq couverts de table et six couverts à entremets et une louche. Poinçon de la maison Henri Soufflot et Cie. Fin du XIXe siècle. Longueurs: Louche: 32,5 cm. Cuillère de table

Los #: 475

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COUVERTS DE SERVICE À POISSON Argent, gravés d'une frise de trèfles, manche en os, 1856. Poids brut: 217,6 g

Los #: 476

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, Angleterre, comprenant:. 1 plateau de forme chantournée, gravé de coquilles et agrafes, monogrammé C, surmonté d'un oiseau mangeant un ver, et posant sur trois pieds sabots, 1769. Diamètre: 30,5 cm;. 12 grands couverts, les fourchettes gravées d'une tête de

Los #: 477

Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 478

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE À THÉ - CAFÉ Argent 800 millièmes, à riche décor gravé de feuillages et côtes torses, les prises en formes de fleurs, les anses en bois noirci en enroulement feuillagé, sur piédouche, comprenant:. Cafetière, hauteur: 24 cm;. Théière, hauteur: 21 cm;. Pot à lait, hauteur: 16 cm

Los #: 479

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Métal argenté, modèle rocaille à décors de coquilles et feuillages, comprenant:. 12 grands couverts;. 12 couverts à entremets;. 12 grands couteaux;. 12 couteaux à entremets;. 12 petites cuillères;. 12 fourchettes à dessert;. 1 louche;. 2 couverts de service à découper;. 1 louche à

Los #: 480

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CAFETIÈRE - THERMOS Métal argenté, l'anse en cuir, signé au revers. Hauteur: 25 cm

Los #: 481

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DÉVIDOIR A SCOTCH Métal argenté et doré, signé. Diamètre: 9,5 cm

Los #: 482

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

TAILLE-CRAYON Métal argenté, avec jeton amovible. Signé. Hauteur: 5 cm

Los #: 483

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ÉTUI À BOÎTE D'ALLUMETTES Argent, le dessus orné d'une ancre de marine, signée au revers. 8 x 6 x 3,8 cm. MONTURE DE BOÎTE D'ALLUMETTES Argent, le pourtour guilloché, le revers signé. 10,5 x 7,8 x 2,8 cm

Los #: 484

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DEUX BOÎTES À CIGARETTES Métal argenté gainé de cuir, le couvercle à décor en applique d'une corne d'abondance dorée. Hauteur: 9,2 cm. CENDRIER Métal argenté, le revers garni de cuir, le fond guilloché, à décor appliqué d'une corne d'abondance. Diamètre: 12 cm

Los #: 485

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PORTE-PIPE Métal argenté en forme d'étrier. Signé. Hauteur: 14,5 cm. PORTE-CIGARETTES Métal doré, en forme d'étriers à godrons torses, terminés par un mufle de lion. Signé. Hauteur: 15 cm

Los #: 486

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 487

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PIQUE-CIERGE Métal argenté, la base ornée de quatre rangs de perles. Signé en dessous. Hauteur: 8,5 cm

Los #: 488

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SAC KELLY Box noir, doublure chèvre, bijouterie en laiton plaqué or, clé sous clochette, anse porté main, chiffré RS en or. 32 x 32 x 11 cm. Usure, Manque le cadenas. Légères usures sur les plaques de sanglon et aux angles

Los #: 489

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SAC " LADY DIOR " mini 17cm. Cuir verni bordeaux à surpiqûres cannage, fermeture rabat, double poignée, l'une retenant des breloques abécédaires aux initiales de la Maison, anse bandoulière amovible réglable. Nous joignons une seconde anse bandoulière. Chaîne amovible. Excellent état

Los #: 490

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

IMPORTANT PONCHO Lainage cachemire à motif tartan dans les tons parme, finitions frangées. T.U Griffe beige, graphisme noir

Los #: 491

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

RÉUNION DE QUATRE JETONS. DEUX JETONS DES ÉTATS DE BOURGOGNE Argent, à l'effigie de Louis XV à l'avers, aux Armes de Bourgogne couronnées au revers. 1740. Poids: 13,2 g. . UN JETON DES ÉTATS DE BRETAGNE Argent, à l'effigie de Louis XV à l'avers, aux Armes de Bretagne couronnées au revers. 1760

Los #: 492

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT DE 3 PIÈCES EN ARGENT composé d'une pièce de 5 francs français de 1830, d'une pièce de 5 francs français de 1832 et d'une 5 francs belges de 1869. Poids: 74,5 g

Los #: 493

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT DE 5 PIÈCES DE MONNAIES ANTIQUES

Los #: 494

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ENSEMBLE DE 343 PIÈCES DE MONNAIE en 6 planches et 7 boîtes, d'Époque Antique pour la plupart. Dont des pièces de l'Empire Domitien, Maximin et de Carthage

Los #: 495

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ENSEMBLE DE 447 PIÈCES DE MONNAIE en 15 planches, d'Époque Antique pour la plupart. Dont des pièces de Macédoine, Trajan, Tibère Constantin et quelques copies modernes

Los #: 496

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ENSEMBLE DE 444 PIÈCES DE MONNAIE en 15 planches, d'Époque Antique pour la plupart. Dont des pièces d'Éphèse, Victorin, Maximien

Los #: 497

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT DE 10 PIÈCES de 20 francs or au Génie Poids: 64,6 g

Los #: 498

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT DE 10 PIÈCES de 20 francs Or au Génie. Poids: 64,6 g

Los #: 499

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 500

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT DE 10 PIÈCES de 20 francs Or, Napoléon III, tête nue. Poids: 64,4 g

Los #: 501

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 502

Datum: 18.06.2019