Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

Los #: 423

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 426

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 430

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 433

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond demi-taille entre huit griffes. Tour de doigt: 53,5. Poids brut: 4,7 g. Poids approximatif du diamant: 1,40/1,60 ct. Légères égrisures

Los #: 450

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOUCHE Argent 950 millièmes, cuilleron à décor de coquille stylisée, spatule chiffrée. Saint-Omer, fin du XVIIIe siècle. Longueur: 39 cm. Poids: 302 g

Los #: 470

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

QUATRE PIQUES À BROCHETTE Argent 950 millièmes, ornées d'anneau et chiffrées. Travail régional, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre EF. Longueur: 24,5 cm. Poids total: 94,8 g. On joint: Un ensemble de porte-couteaux dépareillés en verre moulé et cristal

Los #: 471

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.06.2019

Bild

HUILIER-VINAIGRIER Argent 950 millièmes, prise à décor repoussé de dauphins affrontés, le fût à décor de feuillages et palmettes terminé par un masque, la monture des flacons à décor de feuilles d'eau et palmette stylisées. Il pose sur une base rectangulaire, à décor d'une frise de fleurs sur quatre

Los #: 472

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 478

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 480

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 481

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 482

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 483

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 486

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 487

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CAVE À LIQUEUR Bois de loupe plaqué, incrusté de pastilles de nacre, retenant trois vitres biseautées fixes. Elle ouvre par un plateau articulé à deux vitres biseautées, découvrant un présentoir à verres et carafes, comprenant sept verres à pied à liqueur et quatre carafes en cristal gravé de

Los #: 560

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Bois plaqué, le couvercle à décor de marqueterie de métal de rinceaux feuillagés formant réserve et écoinçons. L'intérieur garni de velours, contenant deux flacons en verre. XIXe siècle. 12,5 x 37,5 x 24,5 cm

Los #: 562

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

NÉCESSAIRE DE TOILETTE Comprenant cinq brosses en ivoire, quatre flacons en verre, la monture de métal, l'ensemble des éléments portant le monogramme " PB " surmonté d'une couronne comtale. Dans un écrin garni de cuir monogrammé

Los #: 563

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Noyer et noyer plaqué, les écoinçons en cuivre, deux prises latérales. Début du XXe siècle. 15 x 45,5 x 25,5 cm. Manque la garniture intérieure

Los #: 564

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Montre-bracelet de dame, en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, la montre de forme rectangulaire, cadran émaillé crème, tour de lunette et certains maillons ornés de diamants ronds de taille brillant et taillés en huit-huit, bracelet cordonnet en or. Mouvement mécanique. (Egrisures et

Los #: 424.bis

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes ajouré, le centre décoré d'une ligne de fleurettes en chute, chacune ornée d'un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose. (Egrisures et manques à certaines pierres). Travail français du XIXème siècle. Diamètre intérieur: 6,1 cm. Poids

Los #: 437.bis

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 415

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 416

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 417

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418.bis

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 418.ter

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 419

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 420

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Los #: 421

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE COL Or jaune (750 millièmes), le dos guilloché à décor d'une étoile, le cadran émaillé de chiffres romains. Chaîne en or jaune (750 millièmes) et clé de remontage. Début du XXe siècle. Poids brut: 34,1 g

Los #: 422

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Or jaune, le boîtier de forme carrée, le bracelet à mailles articulées en forme de fleurettes. Poids brut: 15,8 g

Los #: 424

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Or jaune 18k (750 millièmes), le cadran carré, index bâtons appliqués pour les heures. Signé. Poids brut: 39,9 g

Los #: 425

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE CHRONOGRAPHE - BRACELET D'HOMME. Boîtier circulaire en acier à lunette fixe graduée en noir. Cadran à fond noir, index appliqué, trois compteurs et guichet dateur à quatre heures. Signé. Bracelet en métal à boucle déployante. Signé. Diamètre du cadran: 3,7 mm. Dans son écrin

Los #: 427

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE CHRONOGRAPHE - BRACELET D'HOMME. Boîtier circulaire en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran à fond noir, index appliqué de chiffres romains pour les heures, trois compteurs et guichet dateur à trois heures. Signé. Mouvement automatique. Bracelet en cuir noir. Signé. Diamètre du cadran: 3,6

Los #: 428

Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME. Modèle " Rendez-vous ". Boîtier circulaire en acier et or jaune 18k (750 millièmes), la lunette tournante ornée d'un diamant. Cadran en nacre. Signé. Mouvement à quartz. Bracelet crocodile. Signé. Diamètre du cadran: 2,7 cm. Poids brut: 29,4 g. Dans son écrin. Certificat de

Los #: 429

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SAUTOIR Or jaune 750 millièmes, à longues mailles losanges alternées de mailles rondes ornées d'enroulements. Longueur: 151 cm. Poids: 40,6 g

Los #: 431

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES Or jaune 750 millièmes, retenant une pièce de 10 francs or 1855 et 1857, Napoléon III de profil tête nue. Poids: 8,7 g

Los #: 432

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MÉDAILLON PORTE - PHOTO Or jaune 750 millièmes et chaîne giletière. Poids brut total: 33,18 g. Dans un écrin. On joint une miniature

Los #: 434

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES Or 750 millièmes, griffés de deux agates ovales, le pendant inférieur polylobé. Poids brut: 4,3 g

Los #: 435

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE OVALE Or jaune 750 millièmes, émaillée à décor de deux bergères et un chiromancien, le pourtour orné de perles. Poids brut: 5,8 g

Los #: 436

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET JONC Or jaune 750 millièmes, orné d'un grenat cabochon dans un entourage de demi-perles. Chaînette de sécurité. Poids brut: 17,2 g

Los #: 437

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DEUX BROCHES. Broche barrette en or jaune 750 millièmes, en forme de cinq cercles alignés centrés en alternance, de turquoise ou demi-perle, retenant un pendentif coeur. Circa 1900. Poids brut: 2,1 g - Longueur: 13,7 cm . Broche en or jaune 750 millièmes, en forme de rinceaux feuillagés ornés de

Los #: 438

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune, 750 millièmes, ornée d'un sujet érotique. Poids: 13,2 g

Los #: 439

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE " TOI & MOI " Or jaune 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés et d'un diamant rond de taille brillant entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt: 61. Poids brut: 4,9 g. Egrisures et une griffe à revoir

Los #: 440

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE DOME Or jaune 750 millièmes, sertie de trois diamants taille ancienne. Poids brut: 17,6 g

Los #: 441

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PETITE BOURSE Or 750 millièmes, les mailles ajourées centrées d'un médaillon à décor feuillagé. Poids: 25,7 g

Los #: 442

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET Or jaune 750 millièmes et platine, mailles ovales pavées de petits diamants taillés en rose alternant avec des mailles rondes serties de saphirs cabochons. Poids brut: 18,6 g

Los #: 443

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune 750 millièmes, le centre de forme navette orné d'un pavage de diamants ronds et coussin de taille ancienne. Tour de doigt: 57. Poids brut: 5,2 g. Égrisures

Los #: 444

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune 750 millièmes, le centre de forme navette orné d'une émeraude rectangulaire à pans coupés entre des diamants ronds et coussin de taille ancienne. Tour de doigt: 51. Poids brut: 3,2 g. Égrisures

Los #: 445

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOT D'OR J'AUNE 18k (750 millièmes) Composé d'une chaîne à maille gourmette et d'une médaille circulaire gravée à l'effigie de la Vierge, et portant la mention " Marguerite Catinaud, 5 mars 1926 ". Poids: 6,3 g

Los #: 446

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PENDENTIF Or rose (750 millièmes) en forme de cartouche à décor de feuillages et chutes de feuilles, et orné de demi-perles et perles. Fin du XIXe siècle. Poids brut: 12,6 g

Los #: 447

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CLIP DE REVERS Or jaune 750 millièmes à décor de noeud partiellement serti de diamants ronds de taille brillant, un plus important au centre. Hauteur: 7 cm. Poids brut: 22,1 g. Petit manque au diamant principal

Los #: 448

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Platine 850 millièmes de forme géométrique, ornée au centre d'une ligne de cinq diamants ronds de taille brillant en chute. Travail Français, circa 1930. Tour de doigt: 51. Poids brut: 4,1 g. Usures

Los #: 449

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant rond demi-taille entre huit griffes. Tour de doigt: 57,5. Poids brut: 3,6 g. Poids approximatif du diamant: 1,50/1,80 ct

Los #: 451

Schätzpreis: 2.200 € - 3.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE or jaune 750 millièmes à décor de noeud de ruban, le centre orné d'une ligne de diamants coussin de taille ancienne en chute. Hauteur: 6 cm. Poids brut: 20,7 g. Égrisures et manques à certains diamants

Los #: 452

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PENDENTIF LIEN Or gris (750 millièmes), en forme de coeur retenu par un double lien croisé, pavé de diamants. Signé et numéroté. Poids brut: 6,2 g. Dimensions: 1,9 x 1,6 cm. Écrin d'origine et certificat de garantie. Cordon noir à nouer

Los #: 453

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET Or jaune 750 millièmes, les mailles articulées griffées de saphirs. Poids brut: 17,5 g

Los #: 454

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DIAMANT SUR PAPIER, DE FORME RONDE DEMI-TAILLE. Accompagné d'un rapport d'analyse du CARAT GEM LAB n° CGL19287, de mars 2019, précisant: - poids: 14,45 ct. - couleur: O-R. - pureté: SI1. - fluorescence: faible. - dimensions: 16.46 - 16.63 x 8.23 mm. Petits manques

Los #: 455

Schätzpreis: 75.000 € - 85.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Or jaune (750 millièmes), sertie de trois diamants, taille ancienne, l'entourage géométrique à godrons. Poids brut: 11,7 g. Un diamant accidenté

Los #: 456

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARURE Or gris (750 millièmes) comprenant: UNE BAGUE JONC pavée de petits diamants, centrée d'un coeur retenant trois petits diamants mobiles. Poids brut: 13,1 g. UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES pavées de petits diamants. Poids brut: 10,9 g

Los #: 457

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARURE Or gris (750 millièmes) comprenant:. BAGUE pavée de petits diamants taille carré dans un entourage carré de petits diamants taille brillant. Poids brut: 8,6 g. PENDENTIF de forme carrée pavée de petits diamants taille brillant centré d'une vitre retenant un carré pavé de petits diamants

Los #: 458

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BRACELET " Soleils " (créé en 1928) se composant de quinze éléments en verre vert moulé-pressé satiné mat et brillant. Petits éclats. Signé à la pointe sur l'un des éléments et marqué France. Dimension intérieure: 8 cm. BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de

Los #: 459

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COLLIER " Dahlias et rondelles plates " (créé en 1927) se composant de vingt-trois motifs en verre blanc moulé-pressé et verre vert moulé-pressé satiné mat et brillant reliés par une cordelette grise nouée. Infimes éclats. Dimension intérieure: 28 cm BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique

Los #: 460

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE Talosel, serti de petites plaques de verre de couleur, figurant un oiseau suspendu à des motifs reliés de forme ovale. Circa 1960. 11 x 6,5 cm

Los #: 461

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE CIRCULAIRE Ors de couleur, 750 millièmes, le couvercle à décor concentrique de perles et vaguelettes, le centre gravé de fleurs. Époque Louis XVI, Paris, 1780-1789. Poids: 105,3 g

Los #: 462

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE À POUDRE Or, de forme ovale, le couvercle sur charnière, à décor d'attributs du jardinage dans une réserve circulaire sur fond fleuri et feuillagé, la ceinture à décor d'attributs du jardinage et de la musique dans des réserves feuillagées sur fond fleuri et feuillagé, le revers orné de

Los #: 463

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE À POUDRE Or, de forme ovale, le couvercle dépliant sur charnière, à décor de feuillage, la ceinture à décor de stries alternées de feuillages. France, époque Louis XVI, 1774-1780. Poids: 107,4 g. 2 x 9,5 x 6 cm

Los #: 464

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOÎTE CIRCULAIRE Ivoire, le couvercle orné d'une gouache figurant une scène galante sous verre. Fin du XVIIIe siècle. 3 x 8,5 cm

Los #: 465

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

ENSEMBLE LITURGIQUE Argent doré 950 millièmes, comprenant: UN CIBOIRE, le pied cylindrique orné d'une bague formée de sphères, posant sur base circulaire, le fretel du couvercle simulant une croix formée de sphères assemblées. Dans son écrin. UN CALICE du même modèle. UNE PATÈNE à décor gravé du

Los #: 466

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PAIRE DE FLAMBEAUX Argent, de forme balustre, à pans coupés, à décor de palmettes, coquilles, feuillages, oves, sur base octogonale. Début du XVIIIe siècle. Poids: 1 074 g

Los #: 467

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BOUILLON ET SON PLATEAU Argent 950 millièmes, à décor de filets, fretel simulant un cygne couché. Poinçon de l'Orfèvre Charles-Antoine Blerzy (insculpation en 1799). Paris 1798-1809. Poids total: 610 g. Diamètre du plateau: 19 cm - Diamètre du bouillon: 12,5 cm. Chocs et usures

Los #: 468

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle à filets et coquilles, spatules chiffrées comprenant six cuillères de table, cinq fourchettes de table, quatre cuillères à dessert. Paris, vers 1780. Longueurs:. Cuillère de table: 20,5 cm. . Fourchette de table: 20 cm. . Cuillère à dessert: 13,5 cm

Los #: 469

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

IMPORTANTE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle au filet, à spatule mouvementée. Poinçon de l'orfèvre E. Caron, fin du XIXe siècle. Comprenant: Couteau à fromage lame en inox (longueur: 24 cm); Service à bonbons quatre pièces (poids: 157,4 g); Douze couteaux à poisson (poids: 907,1 g); Douze

Los #: 473

Datum: 18.06.2019

Bild

SIX COUVERTS À ENTREMETS Argent 950 millièmes, spatule mouvementée à décor de rinceaux feuillagés. Poinçon de l'orfèvre Eugène Queillé. Paris, fin du XIXe siècle. Longueurs: Fourchette: 18,5 cm. Cuillère: 19 cm. Poids total: 628,1 g

Los #: 474

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, modèle à filets et coquille, la spatule ornée de feuillage et volutes, comprenant cinq couverts de table et six couverts à entremets et une louche. Poinçon de la maison Henri Soufflot et Cie. Fin du XIXe siècle. Longueurs: Louche: 32,5 cm. Cuillère de table

Los #: 475

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COUVERTS DE SERVICE À POISSON Argent, gravés d'une frise de trèfles, manche en os, 1856. Poids brut: 217,6 g

Los #: 476

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, Angleterre, comprenant:. 1 plateau de forme chantournée, gravé de coquilles et agrafes, monogrammé C, surmonté d'un oiseau mangeant un ver, et posant sur trois pieds sabots, 1769. Diamètre: 30,5 cm;. 12 grands couverts, les fourchettes gravées d'une tête de

Los #: 477

Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE À THÉ - CAFÉ Argent 800 millièmes, à riche décor gravé de feuillages et côtes torses, les prises en formes de fleurs, les anses en bois noirci en enroulement feuillagé, sur piédouche, comprenant:. Cafetière, hauteur: 24 cm;. Théière, hauteur: 21 cm;. Pot à lait, hauteur: 16 cm

Los #: 479

Datum: 18.06.2019

Bild

ÉTUI À BOÎTE D'ALLUMETTES Argent, le dessus orné d'une ancre de marine, signée au revers. 8 x 6 x 3,8 cm. MONTURE DE BOÎTE D'ALLUMETTES Argent, le pourtour guilloché, le revers signé. 10,5 x 7,8 x 2,8 cm

Los #: 484

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019