Mobilier et objets d’art, dessins, Tableaux anciens et XIXème siècle, Collection de pendules, Extrême-Orient

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 27.04.2019

Zurück

Bild
Harpe à crochets et sept pédales

En merisier, le haut sculpté en enroulement de feuillages. Signée "RENAULT à PARIS". Atelier Renault et Châtelain. Transformée ultérieurement en vitrine avec l'ajout d'un caisson vitré sur trois faces. Époque début XIXe siècle. H. : 171 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Commode

en bois de placage de violette et marqueterie en contre partie de bois clair, à motif de bouquets fleuris noués par des rubans. La façade à léger ressaut ouvre par deux tiroirs sans traverse. Anneaux de tirage, entrées de serrure, chute de tablier en bronze ciselé. Piètement cambré. Plateau de

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Large commode

en chêne, la façade en arbalète ouvre par trois tiroirs sculptés de feuillages rocailles. Pieds antérieurs en griffe. Le centre de la traverse est sculpté d'un motif de coeur. Mains en bronze. Cotés panneautés. Liège époque XVIIIe siècle H. : 95 cm - 154 x 66 cm Provenance : collection de M. et Mme

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Paire de commodes de maîtrise

en bois exotique de forme mouvementée ouvrant par deux tiroirs. Marqueterie de fleurs sur toutes les faces en contre partie de bois clair. Poignées de tirage en bronze. Ancienne fabrication hollandaise d'esprit XVIIIe siècle. H. : 24,5 cm - 31,5 x 23 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Paire de petites commodes de chevet

Ouvrant par deux tiroirs de façade, un tiroir latéral en bois de placage de rose disposé en "ailes de papillon" et marqueterie de panier fleuri. Garniture de bronze finement ciselé et doré. Ancienne fabrication de style Louis XV H. : 70 cm - 23 x 30 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van

Los #: 5

Datum: 27.04.2019

Bild
Pierre PIONIEZ (mort en 1790) reçu Maître en 1755

Table de salon De forme tambour en bois de placage de rose et réserve teintée ouvrant par une porte convexe qui masque quatre tiroirs superposés. La façade, arrière et la terrasse sont ornés d'un vase piqué d'une branche fleurie entourée de deux ustensiles. Piètement galbé tripode relié par un

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Coffret à bijoux

En bois de rose la terrasse se soulève et recèle un compartiment. Il repose sur quatre montants à pans coupés reliés par un plateau d'entretoise. Pieds cambrés. Le meuble est serti en chute sur les montants, en ceinture et au plateau de vingt cinq plaques en porcelaine de Sèvres polychromes, celles

Los #: 7

Datum: 27.04.2019

Bild
Bureau dit "Bonheur du jour"

En placage de bois de rose. Le corps du haut en retrait ouvre par deux portes et deux tiroirs à la base. La terrasse coulisse à usage d'écritoire et présente un tiroir en ceinture. Les trois tiroirs et les deux portes sont centrés de médaillons en porcelaine de Sèvres, deux à décor de jetée florale

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
DIEHL, 19 rue Saint-Michel le Comte

Table de salon en érable moucheté souligné à la ceinture et sur le plateau d'une légère marqueterie de bois clair en contre partie à motifs floraux ouvrant par un tiroir. Garniture de bronze doré. Piètement galbé. Vers 1850 H. : 73 cm - 42,5 x 56,5 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van

Los #: 9

Datum: 27.04.2019

Bild
Maison BEURDELEY

Table coiffeuse En bois de placage et marqueterie. Le plateau à bords chantournés coulisse de même que la ceinture antérieure en caisson. La terrasse présente trois volets dont un à revers en glace masquant trois casiers. La ceinture présente des réserves feuillagées ornées de motifs floraux. Le

Los #: 10

Datum: 27.04.2019

Bild
GRIMARD actif à la fin du XIXe siècle.

Vitrine en acajou ouvrant par une porte au trois quarts ajourée en vitre. Le panneau du bas, les montants, le fronton et le tablier ornés en façade de riches motifs d'applique en bronze finement ciselé et doré. Enroulements luxuriants de feuillages terminés par des sphinges ailés, urnes fleuries

Los #: 11

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Table vitrine en palissandre

Ceinture et plateau ajourés en vitres. Piètement galbé. Lingotières, chutes et sabots en bronze. Esprit Louis XV Époque Napoléon III H. : 76 cm - 60 x 108 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Petite console d'applique

En bois teinté à deux tons sur un fût balustre et une terrasse à ressauts. Garniture de bronze. Pieds griffes. Fabrication de style H : 84 cm - 60 x 29 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Table de milieu

à deux volets latéraux rabattables. Bois noirci, incrusté de motifs et contrepartie de cuivre et d'écaille rouge dans l'esprit de Berain. Espagnolettes d'angle, sabots et lingotières en bronze doré. Un tiroir en ceinture. Vers 1850. Dimensions volets fermés : H. : 74 cm 55 x 60 cm (manques et

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Paire de petites commodes

En bois de violette ouvrant par trois tiroirs. La façade, les côtés et les plateaux sont sertis de plaques en porcelaine polychrome. Sur l'un des plateaux figure une partie de musique, sur l'autre un contrat de mariage, au XVIIIe siècle. Les deux dans un encadrement souligné de rubans torsadés et

Los #: 15

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Meuble à hauteur d'appui

De forme violonée en bois de placage ouvrant par une porte. La façade est peinte au vernis Martin d'une allégorie de l'Amour figurant un couple courant. A leurs pieds deux colombes et quatre amours virevoltant. Au sommet une autre réserve peinte à l'identique d'un Amour sur le centre d'une guirlande

Los #: 16

Datum: 27.04.2019

Bild
Guéridon

En bois patiné acajou à plateau circulaire serti d'un marbre sayant. Fût bulbeux sur piètement tripode. L'ensemble agrémenté de bronzes moulés et dorés. Fabrication contemporaine Diamètre : 53 cm H. : 76 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Petite commode

en placage de bois de rose ouvrant par trois tiroirs. Légère marqueterie de fleurs en façade et sur le plateau. Fabrication contemporaine de style Louis XV. H. : 57 cm - 52 x 34 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Couple de lions en biscuit et émail

Couple de lions en biscuit et émail arlequin Chine, période Kangxi H. : 10,5 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Couple d'oiseaux fohang en porcelaine et émaux de la famille rose Chine, période Qianlong H. : 36,5 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 21

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Statuette En porcelaine blanc de Chine. Représentant Guanyin assise sur un rocher, tenant un rouleau Chine, XVIIIe siècle H. : 32 cm (Petite restauration aux mains) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Importante coupe En porcelaine et émaux palette de mandarin. À décor de scènes de personnages, fleurs en relief et décor érotique sur la base. Chine, période Qianlong Diam. : 26,4 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 23

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Plat en porcelaine et émaux de la Famille Verte À décor de motifs de pivoines et composition florale Marque à la feuille en double cercle au revers. Chine, période Kangxi Diamètre. : 38,5 cm (égrénures et restaurations) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Plat en porcelaine et émaux de la Famille Verte À décor de joute équestre en médaillon central et d'animaux fantastiques sur l'aile Marque à la feuille en double cercle au revers. Chine, période Kangxi Diamètre : 37 cm (égrénures) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Couple de coqs En porcelaine et émail céladon corail et brun. Chine, période Qianlong / Jiaqing H. : 38 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 26

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Couple d'oies En porcelaine Chine Époque Qianlong H. : 21 et 29 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 27

Datum: 27.04.2019

Bild
Japon

Coq en porcelaine d'Arita Décor en bleu et corail Japon fin de l'époque Edo H: 28 cm (à gauche sur la photo) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Terrine couverte En forme de coq en porcelaine blanche et corail. Chine, période Jiaqing H. : 22 cm (à droite sur la photo) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 29

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Paire de grands vases De forme balustre à décor de pêches sur fond jaune en émaux cloisonnés de la Famille Rose. Chine fin de la période Qing H. : 120 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 30

Datum: 27.04.2019

Bild
CHINE

En bronze de forme balustre à col évasé. Prise de main à décor de dragons et têtes de Ruyi. Chine du Sud, XIXe siècle H. : 57 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 31

Datum: 27.04.2019