Mobilier et objets d’art, dessins, Tableaux anciens et XIXème siècle, Collection de pendules, Extrême-Orient

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 27.04.2019

Zurück

Bild
Commode

en bois de placage de violette et marqueterie en contre partie de bois clair, à motif de bouquets fleuris noués par des rubans. La façade à léger ressaut ouvre par deux tiroirs sans traverse. Anneaux de tirage, entrées de serrure, chute de tablier en bronze ciselé. Piètement cambré. Plateau de

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Paire de commodes de maîtrise

en bois exotique de forme mouvementée ouvrant par deux tiroirs. Marqueterie de fleurs sur toutes les faces en contre partie de bois clair. Poignées de tirage en bronze. Ancienne fabrication hollandaise d'esprit XVIIIe siècle. H. : 24,5 cm - 31,5 x 23 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Pierre PIONIEZ (mort en 1790) reçu Maître en 1755

Table de salon De forme tambour en bois de placage de rose et réserve teintée ouvrant par une porte convexe qui masque quatre tiroirs superposés. La façade, arrière et la terrasse sont ornés d'un vase piqué d'une branche fleurie entourée de deux ustensiles. Piètement galbé tripode relié par un

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
DIEHL, 19 rue Saint-Michel le Comte

Table de salon en érable moucheté souligné à la ceinture et sur le plateau d'une légère marqueterie de bois clair en contre partie à motifs floraux ouvrant par un tiroir. Garniture de bronze doré. Piètement galbé. Vers 1850 H. : 73 cm - 42,5 x 56,5 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van

Los #: 9

Datum: 27.04.2019

Bild
Maison BEURDELEY

Table coiffeuse En bois de placage et marqueterie. Le plateau à bords chantournés coulisse de même que la ceinture antérieure en caisson. La terrasse présente trois volets dont un à revers en glace masquant trois casiers. La ceinture présente des réserves feuillagées ornées de motifs floraux. Le

Los #: 10

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Table vitrine en palissandre

Ceinture et plateau ajourés en vitres. Piètement galbé. Lingotières, chutes et sabots en bronze. Esprit Louis XV Époque Napoléon III H. : 76 cm - 60 x 108 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Table de milieu

à deux volets latéraux rabattables. Bois noirci, incrusté de motifs et contrepartie de cuivre et d'écaille rouge dans l'esprit de Berain. Espagnolettes d'angle, sabots et lingotières en bronze doré. Un tiroir en ceinture. Vers 1850. Dimensions volets fermés : H. : 74 cm 55 x 60 cm (manques et

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Meuble à hauteur d'appui

De forme violonée en bois de placage ouvrant par une porte. La façade est peinte au vernis Martin d'une allégorie de l'Amour figurant un couple courant. A leurs pieds deux colombes et quatre amours virevoltant. Au sommet une autre réserve peinte à l'identique d'un Amour sur le centre d'une guirlande

Los #: 16

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Plat en porcelaine et émaux de la Famille Verte À décor de motifs de pivoines et composition florale Marque à la feuille en double cercle au revers. Chine, période Kangxi Diamètre. : 38,5 cm (égrénures et restaurations) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Plat en porcelaine et émaux de la Famille Verte À décor de joute équestre en médaillon central et d'animaux fantastiques sur l'aile Marque à la feuille en double cercle au revers. Chine, période Kangxi Diamètre : 37 cm (égrénures) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Couple d'oies En porcelaine Chine Époque Qianlong H. : 21 et 29 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Terrine couverte En forme de coq en porcelaine blanche et corail. Chine, période Jiaqing H. : 22 cm (à droite sur la photo) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 29

Datum: 27.04.2019

Bild
CHINE

En bronze de forme balustre à col évasé. Prise de main à décor de dragons et têtes de Ruyi. Chine du Sud, XIXe siècle H. : 57 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 31

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Importante jarre ovoïde En céramique vernissée, de couleur ocre jaune à décor moulé. Chine, Martaban - Style Ming H. : 58 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.04.2019

Bild
CHINE

Table basse En amphibole sculptée vert veinée de blanc Chine XXe siècle H. : 36 cm - 84 x 44,5 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 33

Datum: 27.04.2019

Bild
CHINE

En amphibole sculptée vert veinée de blanc Chine XXe siècle H. : 72 cm - 75 x 50 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 34

Datum: 27.04.2019

Bild
CHINE

Pectoral En jade céladon. À décor de phénix et pendeloques Chine, XXe siècle H. : 64 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 36

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Ecran En serpentine céladon à décor de chevaux Chine, XXe siècle L. : 24 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 37

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Chine

Buddha En bronze à patine dorée assis en lotus dans la position de "La prise de la Terre à témoin" Sur un socle Chine Xxe siècle H. : 50 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 41

Datum: 27.04.2019

Bild
Japon

Paire de grands vases cylindriques en ivoire et incrustations de nacre Dans le goût de shibayama. Japon, période Meiji H. 45 cm (Manques) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 47

Datum: 27.04.2019

Bild
TIBET

Mandala En cuivre filigrané Cabochons de corail et turquoise. Orné d'un boddhisattva en verre Tibet, première moitié du Xxe siècle 24 x 19,3 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 50

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Partie de service à thé et à café en porcelaine à dominante carmin, à décor de scènes animées dans des réserves rocaille. L'ensemble à rehauts d'or. Comprenant : 3 tasses et sous tasses à café 2 tasses à thé et sous tasses 1 sucrier 1 théière 1 bol à crème 1 cafetière 1 boite à thé sans couvercle 1

Los #: 51

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Grand plat octogonal en porcelaine à aile vannerie ajourée à décor polychrome au centre du bassin d'un oiseau branché. Fin XVIIIe siècle Marqué Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 53

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Grand pot à oille couvert et son plateau en porcelaine à décor polychrome de jetés de fleurettes et d'oiseaux branchés dans des réserves sur le corps et le couvercle. Prise du couvercle en forme de putto assis. XIXe siècle Marqué Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 55

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Assiette à bord ondulé en porcelaine à décor polychrome d'un cygne et de deux échassiers au centre du bassin avec insectes et papillons sur l'aile. Guirlande d'un galon or en bordure. XIXe siècle Diamètre : 24 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 56

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Deux légumiers couverts en porcelaine au décor dit "à l'oignon" de feuillages en camaïeu bleu. XIXe siècle Présentoir 49,5 cm sur 39,5 cm Légumier au plus long 37,5 cm, largeur 21 cm H. : 30 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 57

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Six appliques flambeaux à deux branches en porcelaine de style rocaille. Sur la partie plate marbrée violacée se détache en relief un homme nu ou une jeune femme dénudée. L'ensemble est rehaussé d'or. XIXe siècle H. : 28 cm, au plus large 21 cm Petites égrénures Provenance : collection de M. et Mme

Los #: 59

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Chien au naturel en porcelaine. Il se tient debout sur ses pattes arrière. XIXe siècle Marqué. (1263 ) H. : 25,5 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 62

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Chien au naturel en porcelaine. Il se tient assis sur ses pattes arrière. XIXe siècle Marqué H. : 19 cm, au plus large 27 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 63

Datum: 27.04.2019

Bild
Meissen

Orchestre de singes musiciens - 13 - en porcelaine polychrome XIXe siècle Marqués Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck

Los #: 64

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 27.04.2019