Table de salon De forme tambour en bois de placage de rose et réserve teintée ouvrant par une porte convexe qui masque quatre tiroirs superposés. La façade, arrière et la terrasse sont ornés d'un vase piqué d'une branche fleurie entourée de deux ustensiles. Piètement galbé tripode relié par un plateau d'entretoise circulaire centré d'une branche fleurie Transition des styles Louis XV et Louis XVI. Époque XVIIIe siècle. Bibliographie : Pierre Kjellberg "Le mobilier français du XVIIIe" Edition de l'Amateur, reproduit page 656. Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.