En bois de violette ouvrant par trois tiroirs. La façade, les côtés et les plateaux sont sertis de plaques en porcelaine polychrome. Sur l'un des plateaux figure une partie de musique, sur l'autre un contrat de mariage, au XVIIIe siècle. Les deux dans un encadrement souligné de rubans torsadés et guirlandes fleuries, motifs qui se retrouve sur le devant des tiroirs. Sur les côtés, dans un médaillon et en suspension un panier fleuri retenu par un ruban. Piètement galbée relié par une entretoise. L'ensemble souligné par une garniture de bronze doré. Ebénisterie dans l'esprit de Weisweler. H. : 78 cm - 45 x 32 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.