à deux volets latéraux rabattables. Bois noirci, incrusté de motifs et contrepartie de cuivre et d'écaille rouge dans l'esprit de Berain. Espagnolettes d'angle, sabots et lingotières en bronze doré. Un tiroir en ceinture. Vers 1850. Dimensions volets fermés : H. : 74 cm 55 x 60 cm (manques et soulèvements) Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.