En bois patiné acajou à plateau circulaire serti d'un marbre sayant. Fût bulbeux sur piètement tripode. L'ensemble agrémenté de bronzes moulés et dorés. Fabrication contemporaine Diamètre : 53 cm H. : 76 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.