Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

GRIMARD actif à la fin du XIXe siècle.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.745 $ - 22.326 $
Zuschlagspreis:
16.500 €
ca. 18.419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.745 $ - 22.326 $
Zuschlagspreis:
16.500 €
ca. 18.419 $

Vitrine en acajou ouvrant par une porte au trois quarts ajourée en vitre. Le panneau du bas, les montants, le fronton et le tablier ornés en façade de riches motifs d'applique en bronze finement ciselé et doré. Enroulements luxuriants de feuillages terminés par des sphinges ailés, urnes fleuries, masques de Bacchus etc... avec au centre du fronton une plaque à l'image de trois Amours dont Mercure enfant, jouant avec un chien. Pieds en toupie et large plateau de marbre à dominante rouge et jaune. Travail parisien de la deuxième partie du XIXe siècle H. : 164 cm - 106 x 39,5 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
27.04.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
27.04.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890