En bois de rose la terrasse se soulève et recèle un compartiment. Il repose sur quatre montants à pans coupés reliés par un plateau d'entretoise. Pieds cambrés. Le meuble est serti en chute sur les montants, en ceinture et au plateau de vingt cinq plaques en porcelaine de Sèvres polychromes, celles de la terrasse imageant une scène de deux femmes et un enfant jouant dans l'esprit du XVIIIe. Vers 1850 H. : 76 cm - 28 x 23 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.